Сердце не порок. Американские и челябинские хирурги спасли младенца

29 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В Челябинске, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ), состоялся международный семинар для практикующих врачей.

Главная тема форума в этом году — стратегия и тактика лечения детей с критическими пороками сердца при рождении. Проблема эта актуальна и в России, и в США. Специалисты именно этих стран встретились на семинаре для обмена опытом, совместного обучения и проведения операций. Одной из них стало хирургическое вмешательство на сердце шестидневного младенца. По словам главного кардиохирурга минздрава Челябинской области Олега Лукина, вес пациента составляет всего 1800 граммов. Без этой операции он не прожил бы и месяца.

В пресс-службе регионального минздрава добавили, что в рамках семинара также проводились лекции по вопросам диагностики и лечения детей с врожденными пороками сердца, мастер-классы по ведению пациентов в реанимации, разбор клинических случаев после проведенных операций. Кроме того, американские коллеги продемонстрировали, как проводится эхокардиографический скрининг, рассказали и показали, что представляют собой интервенционные исследования у детей.

— Мы рады, что челябинские врачи выразили желание работать с нами и пригласили нас на этот форум, — признался Натаниэль Таггарт, детский кардиолог клиники Мэйо (г. Рочестер, штат Минессота). — После проведенных операций могу сказать, что российские специалисты работают на достойном уровне. Дети, которых мы прооперировали, хорошо себя чувствуют, отключены от аппаратов искусственного дыхания. Все прошло без каких-либо неожиданностей.

Программа сотрудничества с альянсом «От сердца к сердцу» (From heart to heart), специалисты которого прибыли в Челябинск для участия в семинаре, включает в себя обучение российских врачей в течение 3-4 лет. В России американцы работают на добровольных началах и абсолютно бесплатно делятся наработанным опытом. Отметим, что в Челябинске проводятся все операции, которые практикуются за рубежом. Однако наблюдения в США ведутся уже 20 лет, соответственно, американским коллегам есть о чем рассказать и что показать южноуральским врачам. Обычно специалисты альянса приезжают в Россию 1-2 раза год. До визита в Челябинск они уже посетили Петербург, Самару, Томск.

Добавим, что в контексте данной программы рассматриваются не только практические аспекты ведения пациентов, но и вопросы создания в Челябинской области комплексной системы организации медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца.

В челябинском ФЦССХ сообщили, что в 2015 году в медучреждении было проведено более 450 высокотехнологичных операций на сердце детям, в том числе более 150 — детям в возрасте до одного года. У значительной части пациентов были критические врожденные пороки сердца. Эти дети поступили в центр непосредственно из родильных домов. Операции на сердце выполняются открытым способом (в том числе с использованием искусственного кровообращения), а также путем малоинвазивных эндоваскулярных вмешательств.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты