В сады – 10 миллионов. По поручению губернатора садоводческим товариществам Челябинской области помогут в развитии инфраструктуры

1 Августа 2016 Автор: Евгений Аникиенко

На аппаратном совещании губернатора Бориса Дубровского с заместителями и министрами принято решение направить средства областного бюджета в размере 10 млн рублей на оказание поддержки садоводческим товариществам в обновлении инфраструктуры.


— Мы ранее принимали решение о поддержке садоводческих некоммерческих товариществ в рамках субсидии на развитие инфраструктуры в нашем регионе, — говорит Борис Дубровский. — Таких товариществ порядка 900. Не все из них работают эффективно, многие испытывают различные трудности. Считаю, такая задача по поддержке остается актуальной, поскольку в этом сложном периоде у людей появляется возможность снизить затраты на продукты питания и заниматься заготовкой их к зиме. Необходимо прописать механизм выделения и распределения субсидий таким образом, чтобы ими могли реально воспользоваться именно те хозяйства, которые, мы считаем, необходимо поддержать с точки зрения их эффективности, и те, которые в них нуждаются.

Как напомнил Борис Дубровский в прошлом году аналогичная сумма, 10 млн рублей, была направлена на поддержку садовых товариществ впервые после пятилетнего перерыва. Средства из областного бюджета получили пять муниципалитетов и пошли на компенсацию расходов на ремонт дорог, систем водоснабжения и электроснабжения и на другие нужды садовых товариществ. Челябинские садоводы получили 4 миллиона рублей, по полтора миллиона было направлено в Магнитогорск и Сатку, два миллиона – в Копейск и миллион рублей получили СНТ Красноармейского района.

— В прошлом году был утвержден порядок предоставления бюджетных средств на поддержку садовых товариществ, — отметил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. — Средства направляются в качестве компенсации на реально понесенные расходы по ремонту и обновлению инфраструктуры.

— В прошлом году выделенные губернатором средства были направлены на развитие инфраструктуры садовых товариществ Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Саткинского, Красноармейского района, — комментирует Константин Толкачев, председатель регионального отделения Союза садоводов России, депутат Законодательного Собрания Челябинской области. — На эти же цели они пойдут и в этом году. Необходимо восстанавливать изношенные дороги, остановочные комплексы, системы водо- и электроснабжения садовых товариществ. В ряде СНТ нужно протягивать линии электропередач, ставить трансформаторы. В одиночку садоводам осилить эти дорогостоящие работы крайне сложно, и 10-миллионная помощь области будет как нельзя кстати.

Поделиться

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты