Зима в августе. В Челябинске установят ледяную горку

3 Августа 2016 Автор: Мария Васильева

В Челябинске отпразднуют день рождения холодильника.

Эта дата уже прочно вошла в мировой календарь памятных дат, а вот в Челябинске она будет отмечаться впервые. Зато с каким размахом: на главной площади города установят ледяную горку.

Главным скульптором выступит Виктор Маркунасов, который регулярно занимается постройкой ледяного городка зимой. Но вот построить горку изо льда летом, да еще и в такую аномальную жару, ему приходится впервые. Да и не только ему. Для всех организаторов и участников проекта это уникальный опыт.

Специально для праздника разрабатывается особый состав воды, который позволит горке высотой в 2,5 метра и длинной спуска 30 метров простоять на жаре не меньше 5 часов. Специалистам приходится проводить множество экспериментов: добавлять в воду соль, кипятить, замораживать и наблюдать, сколько лед продержится.

Но горка пусть и самый уникальный, но не единственный подарок жителям города. Помимо этого, пройдут показательные выступления сноубордистов. А также соревнования по скоростному спуску. Но мало показать безупречную технику спуска, победитель обязательно должен продемонстрировать невероятный карнавальный костюм. Главный приз состязания — холодильник.

Также в этот день на площади Революции будут представлены самые популярные зимние виды спорта, ice-bar с бесплатным мороженым для первых 500 человек, которые придут на праздник в белой одежде, и конкурс по поеданию пельменей.

Кроме того, организаторы устроят настоящую выставку арт-объектов, которые дизайнеры создали из старых холодильников. Праздник пройдет 13 августа в 12:00 и обещает быть по-настоящему «жарким».

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

04.08.2016 | 12:58
Собрата лох-несского чудовища обнаружили в озере Тургояк

В интернет попало видео, вызвавшее немало вопросов и споров. Михаил Ненароков опубликовал в сети запись, на которой якобы запечатлен огромный змей, обитающий в озере Тургояк.

04.08.2016 | 12:13
Гнездоцветка из Красной книги. В национальном парке «Таганай» зацвела редкая орхидея

Нашли цветок пока что в единственном экземпляре в санитарной зоне старого Тесьминского водохранилища на краю тропы.

 
Новости   
Спецпроекты