Челябинский «Трактор» завоевал Кубок губернатора

9 Августа 2016 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов

В финальном противостоянии «черно-белые» со счетом 4:2 одолели «Автомобилист» из Екатеринбурга.

Накануне завершился юбилейный V Кубок губернатора Челябинской области по хоккею с шайбой. Вышедшему досрочно в финал «Трактору» противостоял екатеринбургский «Авто». Матч закончился уверенной победой подопечных Анвара Гатиятулина.

Первые два игровых отрезка, несмотря на обилие голевых моментов, к изменению на табло не привели. Зато в третьем периоде шайбы посыпались как из рога изобилия. На 42-й минуте счет в матче открыл нападающий Александр Черников, десять лет назад уже игравший за «Трактор» и вышедший с командой в Суперлигу. Спустя меньше минуты его успех повторил Максим Якуценя. Гости также не заставили себя ждать: на 43-й минуте ворота Василия Демченко поразил чешский легионер «Авто» Ян Бухтеле. Еще спустя шесть минут счет сравнял форвард соперников Денис Мингалеев. На 52-й минуте, находясь в меньшинстве, «трактористы» смогли снова вырваться вперед. На этот раз отличился напарник Черникова защитник Юрий Петров, также знакомый челябинской публике по сезону 2005/2006. Точку в игре поставил Алексей Кручинин, забивший гол в пустые ворота соперника и оформивший победу «Трактора» на V Кубке губернатора Челябинской области.

— Мы очень хотели порадовать наших болельщиков на домашнем турнире. Очень рад, что нам это удалось, — на послематчевой пресс-конференции сказал Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор». — Это один из этапов подготовки к сезону. Что-то получилось, что-то не получилось. Для тренерского штаба есть те моменты, над которыми нам нужно работать и работать. Этим мы и будем заниматься в ближайшее время. Есть немного времени до начала чемпионата, турнир один предсезонный, поэтому мы постараемся подтянуть игровую дисциплину и те нюансы, которые нам нужны будут в сезоне.

Стоит отметить, что вторая южноуральская команда, магнитогорский «Металлург», в матче за третье место оказалась сильнее «Югры», переиграв хантымансийцев со счетом 4:0.