Власти Челябинской области считают, что строительство АЭС удешевит электроэнергию в регионе

10 Августа 2016 Автор: Руслан Сафин

Правительство региона поддержало намерение федерального центра к 2030 году построить на Южном Урале атомную электростанцию.

«Мы считаем, что реализация данного проекта послужит драйвером социально-экономического развития области в целом и Озерского городского округа в частности», — сообщили там корреспонденту «ЮП».

В правительстве отметили, что строительство АЭС также позволит решить вопрос поддержания баланса выработки и перетока электроэнергии для близлежащих городов и районов, таких как Касли и Кыштым.

«В 2015 году за счет перетока из других энергосистем обеспечивалось 30 % электропотребления Челябинской области, — пояснили там. — Строительство АЭС позволит в полном объеме обеспечить электропотребление за счет электрической энергии, произведенной на территории Челябинской области, что будет способствовать повышению энергетической безопасности и надежности региона, снижению стоимости электрической энергии для потребителей. Мы прогнозируем также, что к 2030 году потребность экономики региона в энергетических ресурсах дополнительно возрастет».

Напомним, 9 августа правительство РФ опубликовало обновленную схему территориального планирования в области энергетики, по которой в Челябинской области к 2030 году планируется построить АЭС с одним энергоблоком мощностью 1200 МВт. В прежней схеме, утвержденной в 2013 году, Южно-Уральская АЭС должна была включать в себя два энергоблока с использованием реакторов на быстрых нейтронах БН-1200. Это новый, только проектируемый серийный реактор, эксплуатацию которого планируется начать в 2020 году. В новой территориальной схеме на Южно-Уральской АЭС оставлен только один такой реактор, а общая генерация, соответственно, снижена вдвое. Сроки строительства остались неизменными.

В новой схеме также обращает на себя внимание отсутствие точных указаний относительно размещения электростанции. Раньше в качестве места строительства указывался город Озерск, теперь — просто Челябинская область. При этом локализация других АЭС, которые планируется построить в России в ближайшие 10-15 лет (всего таковых семь), указана с точностью до населенного пункта или муниципального района.

Напомним, планы построить атомную электростанцию в Челябинской области были еще в советские время. Строительство даже началось, но было остановлено в начале 90-х после референдума, на котором жители региона проголосовали против этого проекта.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты