Горим! Губернатор Борис Дубровский ввел в Челябинской области особый противопожарный режим

24 Августа 2016 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Горим! Губернатор Борис Дубровский ввел в Челябинской области особый противопожарный режим

Такое решение принято в связи с возросшим числом природных пожаров из-за жаркой, сухой и безветренной погоды.

Как пояснили в главном управлении лесами региона, в период действия особого режима будут приняты дополнительные меры пожарной безопасности, вход и въезд в леса для граждан будет ограничен.

Кроме того, в ГУ МЧС по Челябинской области сообщили, что в соответствии с изменениями в законодательстве запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельхозназначения и землях запаса, а также разведение костров в полях.

Нарушителям противопожарного режима грозит административная ответственность: предупреждение или штраф в размере 2-4 тыс. рублей — для граждан, 15-30 тыс. рублей — для должностных лиц и 400-500 тыс. рублей — для юридических лиц.

За минувшие сутки на территории Челябинской области было ликвидировано три лесных пожара на площади более 80 гектаров. Самый крупный пожар, охвативший территорию в 79,4 гектара, произошел в Брединском лесничестве.

«Этот пожар был зафиксирован еще 22 августа, но его не удалось ликвидировать сразу же, он был только локализован. Позднее он распространился на прилегающие сельхозугодья. На его полную ликвидацию потребовалось около двух суток», — пояснили в главном управлении лесами.

В случае обнаружения лесных пожаров граждан просят немедленно обращаться в МЧС по телефону 112 либо звонить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00. Сообщение о пожаре также можно передать в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8 (351) 261-65-54, 8 (351) 261-65-55 или оставить на интернет-сайте помоги-лесу74.рф.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты