Челябинское УФАС признало телефонную рекламу интернет-провайдера незаконной

25 Августа 2016 Автор: Андрей Темников

Челябинское УФАС признало компанию «Интерсвязь-2» (входит в ГК «Интерсвязь», предоставляет услуги доступа к интернету) нарушившей требования рекламного законодательства.

Провайдер рекламировал свои услуги по телефону без предварительного согласия абонента.

Как следует из сообщения антимонопольной службы, ранее в УФАС поступило заявление гражданина о том, что ему позвонил работник «Интерсвязи», «зачитал» рекламное сообщение о преимуществах компании и предложил подключиться к услугам оператора. При этом уточняется, что телефонный номер заявитель использует в рамках ведения бизнеса и он размещен на сайте его компании.

Предприниматель предоставил запись телефонного разговора, а также детализацию входящих звонков на его номер. Во время телефонной беседы он неоднократно говорил о своем нежелании прослушивать информацию.

Челябинское УФАС установило, что телефонный номер, с которого поступил звонок, действительно принадлежит ЗАО «Интерсвязь-2», однако в компании не подтвердили, что такой разговор состоялся. В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что длительность входящего звонка, обозначенная в детализации, и продолжительность представленной аудиозаписи совпадают. Эти обстоятельства, как отмечают в антимонопольной службе, указывают на совершение звонка в интересах компании. При этом предварительного согласия на прослушивание рекламы абонент не давал, как не было и попытки со стороны оператора получить такое разрешение.  

«Согласно ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы», — говорится в сообщении антимонопольного органа.  

Челябинское УФАС признало компанию нарушившей ч. 1 ст. 18 закона о рекламы и выдало предписание о прекращении этих действий. Решение и предписание УФАС могут быть обжалованы в судебном порядке.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Вчера | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты