Вспомнить все. Публичная библиотека приглашает на встречу с любимыми артистами советского кино

25 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

27 августа Челябинская областная универсальная научная библиотека отметит День российского кино показом фильмов Свердловской киностудии.

Как сообщили в пресс-службе публичной библиотеки, киномарафон продлится пять часов — с 15:00 до 20:00. За это время будут показаны четыре фильма.

В 15:00 кинопрограмму откроет советская музыкальная кинокомедия «Трембита», снятая режиссером Олегом Николаевским в 1968 году по одноименной оперетте Юрия Милютина. Действие происходит после окончания Второй мировой войны в небольшом приграничном селении в Закарпатье. С появления на дворе старика Опанаса таинственного незнакомца, который оказывается бывшим дворецким местного графа, начинается захватывающая история о поиске сокровищ.

В 16:30 зрителям покажут художественный фильм Рубена Мурадяна «На исходе лета» (1979 год), главную роль в котором исполняет Леонид Оболенский. Актер играет 80-летнего учителя, знатока и любителя старинных часов Андрея Афанасьевича Веденеева, который переезжает к сыну в Москву и сталкивается там с проблемой одиночества.

«Привет, Малыш» (2001 год, режиссер Владимир Макеранец) — это следующий фильм субботней кинопрограммы в библиотеке. В центре сюжета — сорокалетний мужчина с развитием десятилетнего ребенка по прозвищу Малыш, который оказывается за воротами психбольницы. Его спутниками становятся двое бесприютных подростков, брат и сестра Кит и Аленка, живущие в стареньком заброшенном железнодорожном вагоне. Начало показа в 17:40.

Завершит киномарафон еще одна картина уже упоминавшегося Олега Николаевского. «Самый сильный» (1973 год) — это фильм-притча, созданный по мотивам народных сказок о судьбе первого русского богатыря.

По словам заведующей сектором отдела литературы по искусству публичной библиотеки Светланы Тарасовой, все названные фильмы являются работами Свердловской киностудии, созданными в разные годы. Несколько слов стоит сказать о самой киностудии и ее вкладе в развитие отечественного кинематографа. Свердловская киностудия была создана 9 февраля 1943 года, объединив эвакуированных на Урал работников кино из Москвы, Ленинграда и Одессы. Здесь было создано более 210 художественных и 600 документальных картин, сотни научно-популярных фильмов, около 100 мультипликационных работ. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

На Урале работали практически все великие российские актеры прошлого и настоящего. Особенно близко и дорого челябинцам имя актера и режиссера Леонида Оболенского, который с 1956 по 1962 год работал на Свердловской киностудии, а затем был журналистом и ведущим программ на челябинском телевидении. Напомним, что музей-квартира Леонида Оболенского, который находится в Челябинске по адресу: ул. Сони Кривой, 38, стал особым местом встреч южноуральских киноманов.

Добавим, что субботний киномарафон — это не единственное мероприятие публичной библиотеки, посвященное Дню российского кино. В пятницу, 26 августа, для посетителей летнего читального зала с лекцией выступит Роман Прецер, который расскажет о феномене советского кино. Участникам встречи покажут отрывки из известных кинофильмов («Летят журавли», «Кин-дза-дза», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и др.). Затем ведущий кинолектория вместе с гостями попытается найти ответы на вопросы, почему советское кино до сих пор так популярно, какие темы, идеи, художественные образы, режиссерские находки и трюки этому способствуют. Хотя, как заранее подсказали организаторы мероприятия, ответом на эти вопросы станут сами фильмы. Лекция-показ состоится 26 августа в 11:00.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты