Шкуру снимут? В Челябинске по доведению коллекторами до самоубийства возбуждено уголовное дело, а по отклонению жалоб их жертв начата проверка

25 Августа 2016 Автор: Евгений Аникиенко

Как сообщили в Следственном комитете, в течение лета 2015 года коллекторы не раз высказывали угрозы не вернувшей заем жительнице Челябинска, и она предприняла попытку самоубийства.

— По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ («Доведение лица до попытки самоубийства путем угроз»), — сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя Следственного комитета РФ по Челябинской области. — В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.

В ходе расследования уголовного дела следователем будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление.

...Напомним, что уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова потребовала от правоохранительных органов возбудить уголовное дело в отношении коллекторов микрофинансовой организации «СуперДеньги». Поводом стала жалоба жительницы Челябинска Равили Ибрагимовой, дочь которой Фарида покончила с собой после угроз со стороны коллекторов.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, Фарида Ибрагимова в свое время заняла в «СуперДеньгах» 5 тысяч рублей, обязуясь через две недели вернуть уже 6,5 тысячи. Договор был составлен под 2 % в день, или 732 % годовых. Вовремя погасить долг женщине не удалось: она заплатила ростовщикам часть суммы, но перекрыть нарастающие проценты так и не смогла. К делу подключились коллекторы, начались звонки на мобильный телефон должницы. В конце 2015 года дошло до стрельбы по окнам.

Коллекторы продолжают названивать матери, потерявшей дочь, угрожают: «Плати, или шкуру снимем!»

По словам Равили Ибрагимовой, семья трижды обращалась в полицию и прокуратуру Ленинского района с заявлениями об угрозах. Однако стражи порядка всякий раз отказывали в возбуждении уголовного дела.

В мае 2015 года, после очередного разговора с сотрудником коллекторского агентства, Фарида совершила попытку самоубийства. Ее госпитализировали после отравления 70-процентной уксусной кислотой, год врачи боролись за жизнь женщины, но к июню 2016 года ее не стало. Между тем коллекторы после похорон потребовали вернуть уже 225 тысяч!

— По поручению прокурора области организована проверка обстоятельств, изложенных в СМИ, о неправомерных действиях коллекторов, приведших к самоубийству жительницы Челябинска, — говорит Наталья Белозерова, и.о. старшего помощника прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — В настоящее время следственным отделом по Ленинскому району СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Одновременно отделом полиции Ленинского района Челябинска возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ («Хулиганство») в связи с повреждением имущества указанной гражданки.

Расследование уголовных дел взято на контроль прокуратурой Челябинской области.

Кроме того, прокуратура области проводит проверку информации о непринятии мер по своевременному и законному разрешению обращений пострадавшей в прокуратуре Ленинского района Челябинска. Оценка действий должностных лиц в случае выявления нарушений будет дана по результатам проверки.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты