Вернисаж в режиме онлайн. Открытие новой выставки в картинной галерее состоялось по скайпу

25 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

На прямую связь из Санкт-Петербурга с сотрудниками и посетителями Музея изобразительных искусств вышел выдающийся южноуральский художник Василий Дьяков.

24 августа в картинной галерее состоялось торжественное открытие ретроспективной выставки графики, живописи и скульптуры Василия Дьякова «Камень у воды». Экспозиция приурочена к 280-летию Челябинска и посвящена 80-летию самого художника, внесшего особый вклад в развитие культуры и изобразительного искусства на Южном Урале.

На выставке представлено 105 работ уральского живописца, отражающих разные этапы его творчества с 1960-х до 2000-х годов: живописные полотна, 94 графических листа и его уникальная коллекция скульптур.

— В своих ранних работах, созданных в 60-х годах, художник работает прежде всего с проблемой формообразования, — рассказала куратор выставки Светлана Шляпникова. — В следующем десятилетии он пишет лаконичные по композиции, почти монохромные по цвету лиричные пейзажи родных мест (художник жил в Чебаркуле). Интересно, что в 80-90-х годах цветовая сдержанность в работах мастера сменяется на яркие цвета и оттенки. В простых сюжетах Василий Дьяков раскрывает сущность и красоту жизни, показывает гармонию человека с природой. В 2000-х годах художник сосредоточивается на проблеме цветоформы и обращается к абстрактным композициям.

Сейчас Василий Дьяков живет в Санкт-Петербурге с сыном и его семьей. Однако организаторам удалось преодолеть тысячи километров, разделяющие посетителей выставки с земляком, и выйти с художником на прямую связь через интернет. Виновник торжества смог увидеть экспозицию в стенах картинной галереи, а также пообщаться с посетителями — сказать слова напутствия молодым и зрелым коллегам и рассказать о своем творческом пути.

Выставка «Камень у воды» будет работать до 30 октября. Экспозиция находится в картинной галерее Музея изобразительных искусств по адресу: ул. Труда, 92а. Галерея работает с 10:00 до 18:00, в четверг — с 12:00 до 20:00, понедельник — выходной. Посетители выставки смогут также ознакомиться с каталогом, в котором собраны лучшие произведения Василия Дьякова, и приобрести памятное издание.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты