Научат здоровью. В Челябинске объявлен месяц профилактики детских заболеваний

25 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Как показывает статистика, чаще всего дети страдают от патологий органов дыхания, на втором месте — болезни кожи, на третьем — проблемы органов пищеварения.

Такие данные передает министерство здравоохранения Челябинской области. Данная статистика относится к детям в возрасте от 0 до 14 лет. Стоит отметить, что общая заболеваемость детей этой возрастной группы за последние три года снизилась на 2,9 %.

В отношении детей постарше, подростков в возрасте от 15 до 17 лет, ситуация похожая: первое ранговое место в списке самых распространенных болезней с 2013 по 2015 год занимали болезни органов дыхания. На втором месте — травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин, на третьем — болезни органов пищеварения.

Специалисты отмечают, что предпосылки к развитию наиболее распространенных хронических неинфекционных заболеваний закладываются уже в детском возрасте. В связи с этим особое значение имеет профилактика детских заболеваний. 26 августа на Южном Урале начнется традиционный месячник по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков в Челябинской области, который традиционно объявляется перед началом учебного года.

До 26 сентября в детских больницах области будут проводиться дни открытых дверей, в рамках которых все желающие смогут получить консультации врачей разных специальностей, узнать результаты антропометрических измерений. В школах состоятся уроки здоровья и тематические встречи с медиками.

В региональном минздраве пояснили, что данная акция направлена на то, чтобы предупредить рост детской заболеваемости и повысить уровень грамотности учащихся, их родителей и педагогов в вопросах профилактики детских заболеваний.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты