Южноуральский туристический кластер «Синегорье» может связать велодорожка

25 Августа 2016 Автор: Руслан Сафин

Такое предложение прозвучало на выездном заседании совета по туризму, которое провел губернатор Борис Дубровский в Еткульском районе, на базе термального курорта «Баден-Баден».

Автором идеи стал миасский бизнесмен, хозяин ГЛЦ «Солнечная долина» Олег Сиротин. По его словам, по обороту капитала такой проект может сравниться со строительством нового автозавода.

«Оборот, естественно, получается не за счет аренды самой велодорожки. Деньги платятся за аренду гостиничных номеров, за питание, и все это в сумме дает средний чек посещения примерно 3000 рублей в сутки. Если миллион человек будут этот объект посещать и будут находиться там три-четыре дня, то мы получим примерно 10 миллиардов дополнительного оборота, дополнительной выручки», — рассказал Олег Сиротин.

Он добавил, что идея велодорожки родилась в процессе обсуждения с главами городов Миасса и Златоуста вопроса наполнения туристами объектов кластера «Синегорье». По замыслу Сиротина, велодорожка должна соединить «Солнечную долину», биатлонный комплекс в Златоусте, национальный парк «Таганай» и другие значимые объекты. Средняя протяженность дорожки между точками должна составить 30-40 километров. Таким образом, велосипедист с любым уровнем подготовки сможет проложить наиболее комфортный для себя маршрут. При этом его багаж, оставленный, например, в «Солнечной долине», будет путешествовать вслед за ним. Зимой велодорожка должна трансформироваться в лыжную трассу.

«Такие проекты реализованы в Швеции, Норвегии и Финляндии, и они пользуются большой популярностью», — отметил Олег Сиротин.

Борису Дубровскому понравилась сама идея, но у него возникли вопросы к ее практической реализации.

«Мы сейчас пытаемся сформировать прогулочный велосипедный маршрут вокруг комплекса «Рифей» в Челябинске. Там я эту историю вижу более предметно, потому что каждый день по дороге на работу и с работы замечаю, какое количество людей катается в лесу на велосипедах и роликах и утром, и вечером, — сказал он. — Если мы увидим, что в «Рифее» это работает, тогда посмотрим, что мы у вас можем сделать. Думаю, что в Челябинске это будет пользоваться спросом. Но чтобы ваша идея из теоретической стала практической, она должна реализовываться через государственно-частное партнерство. Для меня очевидно, что это должна быть платная трасса с каким-то дополнительным сервисом».

Олег Сиротин допустил такой вариант, отметив, что аренда трассы может быть включена в стоимость сопутствующих услуг.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты