Передернул факты! Известный российский телеведущий Владимир Соловьев опять помянул Челябинскую область

26 Августа 2016 Автор: Антон Ферге

В программе «Полный контакт» на радио «Вести-ФМ» журналист Владимир Соловьев проиллюстрировал примером из Челябинской области низкое, по его мнению, качество абитуриентов, поступающих в педагогические вузы.

Сравнивая проходной балл ЕГЭ в различных категориях вузов за 2016 год, он сообщил, что средний проходной балл в педагогические вузы составляет 66,4.

«Такой балл, например, в Челябинском государственном педагогическом университете», — отметил Соловьев.

Самый низкий проходной балл среди педвузов отмечен в Уссурийске — 39,4.

Для сравнения: средний балл в технические вузы достигает 86,7 (МФТИ), в социально-экономические — 85,2 (МГИМО), а в гуманитарные — 77,5.

В то же время минимальный бал в указанных категориях вузов тоже не очень высок: соответственно 31, 42,3 и 45,4. Тем не менее Владимир Соловьев сделал однозначный вывод.

«Мы явно видим по этой табличке, что, вежливо говоря, не все радостно у педагогов», — сказал он.

Высказывание журналиста связано с критикой, которая обрушилась на него, когда он заявил, что «зачастую педагогические набиты всяким сбродом, который никуда не может попасть». «И вот они выходят и идут работать учителями. С какой пьяной радости учителя должны получать не меньше моего? Я зарабатываю, а не получаю», — заявил Соловьев в радиоэфире.

Ректор Челябинского педуниверситета Владимир Садырин категорически не согласился с журналистом.

«Действительно, лет пятнадцать назад возник тезис о двойном отрицательном отборе в педагогике: в педвузы поступают самые слабые абитуриенты, а потом самые слабые выпускники идут работать в школу. Этот тезис долго тиражировался, и, как видим, до сих пор эксплуатируется. Между тем все это уже давно в прошлом, — заверил Садырин. — Во-первых, нашему министерству удалось уничтожить более 100 педвузов по всей стране, их осталось всего 32. Во-вторых, хотел бы ответить Соловьеву его собственными цифрами: в ЧГПУ проходной балл 66,4, а в Кемеровском пищевом институте — 31. Так где слабые абитуриенты? У нас второй год подряд средний проходной балл выше, чем в ЮУрГУ. Где слабые абитуриенты — у нас или у них? Проходной балл на факультет иностранных языков — 244, на логопедию — 204. Где же слабые абитуриенты?»

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты