В Пластовском районе будут судить парочку за тысячи литров контрафактного алкоголя

31 Августа 2016 Автор: Борис Кампов

Почти три тысячи бутылок стоимостью свыше полумиллиона рублей было изъято полицейскими.

Как сообщают в полицейском главке региона, следствие закончило расследование уголовного дела в отношении 40-летнего жителя Пласта и его 45-летней знакомой, которые обвиняются в сбыте немаркированного алкоголя группой лиц по предварительному сговору. Мужчина организовал поставку контрафактного спиртного и предложил своей знакомой помочь ему в продаже алкоголя.

Когда правоохранители накрыли парочку, то изъяли из незаконного оборота 2925 бутылок спиртного общей стоимостью почти 589 тысяч рублей. Теперь им грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Всего за первые шесть 2016 года, по информации управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона, было выявлено 133 преступления, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, изъято 110 тысяч бутылок. По словам временно исполняющего обязанности начальника УЭБ и ПК областного полицейского главка Анатолия Сабодаша, новая система ЕГАИС, контролирующая оборот спиртного, помогает уменьшить объем контрафакта.

«Введение единой государственной информационной системы, контролирующей оборот спиртных напитков, влечет уменьшение на территории Челябинской области доли контрафактной алкогольной продукции в общем объеме спиртных напитков. Действия преступных групп, специализирующихся на изготовлении и реализации алкоголя, не носят устойчивого характера, поскольку их деятельность пресекается примерно через полгода-год после ее начала», — сказал Анатолий Сабодаш.

Поделиться

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты