Ночные концерты для любителей музыкальных экспериментов начинает Челябинская филармония

8 Сентября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

Субботним вечером органист Владимир Хомяков в новом формате представит челябинцам авторскую программу «Бах. Rock. Jazz».

Этим летом Челябинская филармония провела эксперимент и пригласила жителей города на ночные концерты. Пробные выступления прошли в концертном зале им. С.С. Прокофьева и зале органной и камерной музыки «Родина». Для слушателей выступил камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова.

В пресс-службе Челябинской филармонии сообщили, что посетителям такой формат понравился, и многие зрители попросили продолжить ночные концерты. Музыкальные встречи будут проходить перед выходными или непосредственно в выходные дни, чтобы челябинцы могли не спеша насладиться музыкой и не переживать о раннем подъеме на следующий день.

— Мы, конечно, понимаем, что поздний вечер не самое удобное время для того, чтобы добираться домой тем, у кого нет собственного транспорта. Но, как показали предыдущие концерты, это не такая большая проблема, и любителей необычных концертов оказалось приличное количество, — поделился наблюдениями художественный руководитель Челябинской филармонии Владимир Ошеров. — Поэтому мы решили сделать проект регулярным. В нем примут участие все наши коллективы. Программа концертов будет отличаться от обычных выступлений и особым подбором произведений, и элементами шоу. Так что это совсем другой формат.

1 октября в 22:00 свою авторскую программу представит Владимир Хомяков. Проект «Бах. Rock. Jazz» — это сочетание противоположных, по сути, музыкальных явлений — философской музыки И.С. Баха и органных транскрипций классики рока 60-70-х годов (Beatles, Deep Purple, Pink Floyd). В роли ведущего выступит сам органист.

Напомним, что для Владимира Хомякова подобные эксперименты давно не в новинку. В рамках его авторских циклов «Картины музыкального пространства» и «Органные опыты» челябинские слушатели уже могли оценить звучание «короля инструментов» в дуэте с саксофоном, трубой, блок-флейтой, дудуком, ударными, электрогитарой и этнооркестром. Владимир Хомяков является обладателем первой премии престижного конкурса «Джаз на церковном органе» в Ганновере, одним из основателей ассоциации российских органистов «Новое органное движение», инициатором и художественным руководителем уникального фестиваля «Джаз на большом органе».

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты