Известному челябинскому поэту Виталию Кальпиди будет вручена Волошинская премия

16 Сентября 2016 Автор: Дарья Родикова

В субботу, 17 сентября, в Коктебеле будет вручена Волошинская премия известному челябинскому поэту Виталию Кальпиди.

Наш земляк, как рассказала «ЮП» с места событий челябинский издатель Марина Волкова, вошел в шорт-лист Международного Волошинского конкурса, который, кстати, проводится уже с 2003 года. Среди его организаторов — Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле, Союз российских писателей, литературный салон «Булгаковский дом», литературный клуб «Классики XXI века» и журнал «Современная поэзия». Конкурс этот проходит в рамках фестиваля «Волошинский сентябрь».

Литературная часть конкурса проводится по нескольким номинациям (поэзия, проза, критика), объявляемым издательствами и известными «толстыми» литературными журналами, члены редколлегий которых входят впоследствии и в жюри конкурса. Виталий Кальпиди претендует на престижную номинацию «Студенческая премия».

Международная литературная Волошинская премия была учреждена в 2008 году в память о Максимилиане Волошине — выдающемся поэте, художнике, переводчике, литературном и художественном критике и мыслителе.

По итогам конкурса в самом литературном поселке Черноморского побережья, в Коктебеле, где жил поэт, проводится фестиваль «Волошинский сентябрь», основной целью которого является возрождение творческого духа на так называемой территории Киммерии Максимилиана Волошина.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты