В Челябинске будут судить заключенных, устроивших бунт в СИЗО № 1

30 Сентября 2016 Автор: Борис Кампов

На скамье подсудимых окажутся 13 человек.

Как сообщают в региональном следственном управлении СК, завершено расследование уголовного дела в отношении 13 человек, которые в зависимости от степени вовлеченности обвиняются в организации, участии и призывах к массовым беспорядкам. Речь идет о бунте, который произошел в декабре 2014 года в следственном изоляторе № 1, находящемся в областном центре на улице Российской.

Следствие считает, что с 8 на 9 декабря в одной из камер произошел конфликт между заключенными с применением насилия. Причиной конфликта стал передел сфер влияния в среде арестантов. Поссорившиеся заключенные стали призывать обитателей других камер к неповиновению сотрудниками СИЗО и бунту.

«Откликнувшись на провокационные призывы, ряд осужденных начали повреждать имущество (кровати и столы), поджигать постельные принадлежности, баррикадировать двери камер, отказываясь выполнять законные требования администрации изолятора прекратить беспорядки», — сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по связям со СМИ Владимир Шишков.

Некоторые арестанты в знак протеста стали резать себе предплечья, оставлять царапины. Сотрудникам ГУФСИН удалось восстановить порядок в следственном изоляторе. Сейчас уголовное дело направлено в суд, а на скамье подсудимых окажутся 13 человек из числа зачинщиков бунта. Объем материалов уголовно дела составил 50 томов, в результате беспорядков общий ущерб СИЗО в денежном эквиваленте составил 700 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:33
Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты