В челябинских клиниках увеличилось количество обращений по удалению аденоидов

30 Сентября 2016 Автор: Татьяна Наталина

Некоторые из учреждений оказывают специализированную медицинскую помощь на уровне клиник мирового уровня.

С наступлением осени растет количество заболевших вирусными инфекциями. В зоне особого риска оказываются маленькие южноуральцы. Одним из неприятных последствий ОРВИ может стать аденоидит или воспаление глоточной миндалины.

— Если ваш ребенок часто болеет воспалительными заболеваниями носоглотки, отитами, спит с открытым ртом, храпит, жалуется на головные боли, то, возможно, у него аденоидит, — рассказывает Артемий Скакун, оториноларинголог высшей категории, врач медицинского центра «Лотос». — Увеличение размеров глоточной миндалины, или аденоиды, часто встречается у детей в возрасте от 4 до 7 лет. К подростковому периоду размеры аденоидов уменьшаются, но это не значит, что нужно ждать 14-летнего возраста и не лечить данное заболевание.

Скакун.jpg
Артемий Скакун

Как отмечает специалист, все способы лечения аденоидов делятся на консервативные и оперативные. К первым относятся прием витаминов, иммуностимуляторов, промывание носа специальными растворами, закапывание разнообразными средствами. Если консервативные методы не помогают, рассматривается проведение операции. Показаниями для аденотомии являются аденоиды 3-й степени, частые простудные заболевания, осложняющиеся гнойным отитом, синуситом, гайморитом, тонзиллитом, нарушения ночного сна, снижение слуха, постоянные головные боли, формирование аденоидного типа лица.

— В стационаре медицинского центра «Лотос» операции по удалению аденоидов у детей проводятся под общим наркозом в соответствии с международными стандартами. Наше отделение укомплектовано всей необходимой современной аппаратурой. У нас работают врачи с большим опытом. Не без гордости могу сказать, что сегодня мы оказываем медицинскую помощь на уровне клиник мирового уровня, — продолжает эксперт. — Увеличенные аденоиды во время операции удаляются с помощью эндоскопа, остатки аденоидной ткани прижигаются радиохирургическим способом, что позволяет снизить вероятность рецидивов. При выраженном затруднении носового дыхания, храпе с апноэ одновременно с аденотомией может проводиться радиохирургическая тонзиллотомия, то есть частичное удаление небных миндалин при их увеличении.

А.В. Скакун.jpg
Операция по удалению аденоидов

Кстати, у общего наркоза есть ряд преимуществ, отмечают медики: во-первых, отсутствие психотравмирующей ситуации для ребенка и спокойная обстановка в операционной, не нарушенная активным сопротивлением пациента врачебным манипуляциям, во-вторых безболезненность процедуры и отсутствие возможности аспирации (вдыхания) кусочков удаленных тканей и заглатывания крови, в-третьих, короткое время операции. Еще один плюс — низкий по сравнению с местным обезболиванием риск кровотечения из ложа удаленных аденоидов. Наконец, немаловажно и то, что общий наркоз позволяет более аккуратно провести операцию и более тщательно осмотреть операционное поле после аденотомии и провести профилактику кровотечения с помощью прижигания.

Медицинский центр «Лотос»

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Лицензия ЛО-74-01-003610 от 24.05.2016.

Адрес: г. Челябинск, ул. Труда, 187Б

Телефон единой справочной службы: (351) 220­00­03

Сайт: http://www.lotos74.ru/


На правах рекламы

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты