В Магнитогорске вынесли приговор полицейскому, по чьей вине погибла женщина

30 Сентября 2016

Начальник смены дежурной части полиции, пока в квартире убивали женщину, говорил, что свободных патрульных нет.

В Орджоникидзевском районном суде поставили точку в уголовном деле в отношении начальника смены дежурной части отдела полиции Орджоникидзевского района Павла Крутских. Он был признан виновным в халатности и неисполнении должностным лицом своих обязанностей, приведшем к смерти женщины.

Трагическая история произошла в городе металлургов в июне прошлого года, когда жильцы одного из домов по улице Труда услышали женские крики о помощи и звуки борьбы. Бдительные граждане позвонили в УМВД города, где в свою очередь вызов передали в полицию Орджоникидзевского района. Но начальник смены дежурной части районного отдела Крутских не организовал выезд сотрудников на место, сказав, что сейчас свободных экипажей нет.

Соседи звонили в полицию несколько раз на протяжении часа, а через полтора часа на место приехали медики, которые обнаружили труп уже убитой женщины. Она умерла от острой кровопотери, поскольку ей была причинена тупая закрытая травма головы. Также в суде установили, что в распоряжении Крутских были инспекторы ДПС, патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана, участковый и оперуполномоченные, значит, он мог немедленно организовать выезд на место.

«Ненадлежащее исполнение подсудимым Крутских своих должностных обязанностей, неисполнение им должностной инструкции, федерального закона, наставления, ведомственного приказа и небрежное отношение Крутских к службе привели к нарушению законных интересов погибшей и прав на защиту от преступления, гарантированных статьей 52 Конституции РФ, что повлекло ее смерть», — сообщила консультант суда Ирина Акмайкина.

В итоге теперь уже бывший правоохранитель отделался очень легко: суд назначил ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ условно с испытательным сроком в один год, а также обязал выплатить компенсацию морального и материального вреда представителям потерпевшей в размере 40 тысяч рублей.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты