«Бал» на сцене. Новый творческий сезон открывают театры Челябинска

30 Сентября 2016 Автор: Дарья Родикова

В последний день сентября новый творческий сезон в Челябинске открыли сразу несколько театров, у каждого из которых был свой юбилейный повод.

Так, в этом году свое 95-летие отмечает Челябинский театр драмы. Открытие же 96-го театрального сезона началось здесь с премьеры спектакля по пьесе Жана Ануя «Бал воров».

По сюжету пьесы трое не слишком удачливых жуликов прибыли в один из курортных городков Франции, чтобы изрядно облегчить карманы отдыхающей там знати. Однако украденные кошельки оказываются пустыми, а золотые часы — медными. Впрочем, удача улыбается самому молодому и обаятельному воришке, который в награду получает не только бриллианты, но и любовь красавицы. 

К творчеству этого известного французского драматурга труппа челябинской драмы обратилась впервые за всю историю театра. А саму пьесу в репертуарах российских театров встретить можно крайне редко.

Постановщиком спектакля выступил приглашенный из Москвы молодой режиссер Николай Покотыло, которого челябинский зритель знает по музыкальным сказкам «Кот в сапогах» и «Летучий корабль».

На этот раз, по оценкам зрителей, получился яркий и масштабный спектакль-карнавал.

В этот же день в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки состоялся юбилейный концерт, посвященный 60-летию театра.

А в минувшую субботу на сцене челябинского Молодежного театра с успехом прошла премьера спектакля «Буратино», приуроченного к полувековому юбилею театра. Именно эта сказка Алексея Толстого ровно 50 лет назад стала первой постановкой Челябинского театра юных зрителей.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты