Народу дадут «Знание». Челябинцы и в 92 года умеют общаться в соцсетях

30 Сентября 2016 Автор: Дарья Родикова

В ближайший четверг, 6 октября, в актовом зале челябинского общества «Знание» открывается 18-й учебный год в Народном университете.

Сегодня в Челябинской области уже трудно найти среди творческих и активных пенсионеров тех, кто не прошел обучение в этом знаменитом на всю страну университете. И каждый из них выбирает специальность на свой вкус: от агрономического и православного направления до музыкального и даже политического.

География проекта охватывает многие города области: Челябинск, Коркино, Сатку, Троицк, Ашу. От всех других подобных учебных заведений челябинский Народный университет отличается тем, что обучение в нем бесплатное, зачисление — без экзаменов, посещение занятий — добровольное.

В работе Народного университета участвуют более 200 лучших преподавателей, специалистов высокого класса, среди которых проректоры вузов, академики, ученые, главные врачи, представители законодательной и исполнительной власти, партий и общественных движений, министерств и Общественной палаты.

На занятиях в практических школах можно освоить искусство фриволите, декупажа, обучиться бальным танцам, а заодно и английскому языку. Слушатели Народного университета ходят в театры, музеи и на выставки. Прижился в университете и социальный туризм, в рамках которого челябинские пенсионеры отправлялись в экскурсионные поездки в Далматовский мужской монастырь, в музей царской семьи, на Ганину Яму в Екатеринбурге, а также в город Сысерть с посещением старинной усадьбы дома-музея Павла Бажова.

Особенной популярностью в Народном университете пользуются курсы компьютерной грамотности. За пять лет около тысячи пенсионеров от 55 до 92 лет научились работать не только в соцсетях, но и на сайте госуслуги.ру и стали настоящими мастерами в «Домашней фотостудии».

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты