Челябинский митрополит читал акафист на высоте три тысяч метров

22 Октября 2016 Автор: Дмитрий Морев

В пятницу, 21 октября, с челябинского аэродрома Шагол в небо поднялся самолет с необычной миссией. Ту-134 принял на борт митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима и духовенство Центрального военного округа.

На воздушное судно занесли икону и мощи святого Георгия Победоносца, чтобы облететь с ними всю Челябинскую область по периметру и совершить молебен о защите нашей малой родины. Мало кто знает, но именно в Челябинске находится частица мощей великомученика и Победоносца Георгия, который, как известно, является покровителем военного сословия.

Именно поэтому, как рассказал митрополит Никодим, было принято совместное решение с представителями вооруженных сил России и Русской Православной Церкви, осенить челябинскую землю таким небесным благословением святого Георгия Победоносца.

Воздушный крестный ход проходил на высоте три тысячи метров. И как только самолет выровнялся над облаками, митрополит Никодим и его соратники приступили к выполнению своей миссии. На протяжении всего полета они молились святому покровителю русского воинства – великомученику Георгию Победоносцу, читали акафист перед частицей его мощей.

Как рассказали «ЮП» в пресс-службе Челябинской епархии, вместе с митрополитом Никодимом молились 27 военных священников, которые прибыли в Челябинск на ежегодные сборы военного духовенства Центрального военного округа – обмениваться опытом пастырской работы в армии.

«Наша самая главная задача – это укрепление боевого духа, совершение богослужений, духовно-нравственное воспитание военнослужащих, ну и, конечно, содействие командирам в укреплении воинской дисциплины, боеготовности, правопорядка. А также естественная такая важная задача, как профилактика суицидов. К священнику чаще бывает солдату проще обратиться, чем к офицеру», – рассказывает военный священник из города Тольятти, иерей Рустик Гизитдинов.

За два часа самолет облетел границы Челябинской области. Маршрут пролегал над Троицком и Магнитогорском, затем через Златоуст, Миасс и Чебаркуль крестный ход вернулся в Челябинск.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты