В судах Челябинска появилась комната примирения

23 Октября 2016 Автор: Дмитрий Морев

В Советском районном суде Челябинска 21 октября начала работать «комната примирения» (медиации).

Медиация – это альтернативный способ решения споров, особым образом организованный процесс переговоров с участием медиатора, то есть специалиста, который содействует устранению разногласий и достижению соглашения, отвечающего интересам сторон спора.

При заключении медиативного соглашения стороны не связаны предметом и основанием иска, и могут решить проблему комплексно, при этом экономится время и затраты сторон, разрабатывается индивидуальный механизм исполнения медиативного соглашения. Процедура медиации проводится медиатором бесплатно и рекомендована по спорам, вытекающим из наследственных, семейных, имущественных, трудовых правоотношений, раздела имущества.

Комната примирения будет работать примерно один раз в месяц с 10 до 14 часов, сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Урегулирование споров с помощью нейтрального посредника – довольно новый способ разрешения споров для Российской Федерации в целом и для Челябинской области в частности. Но в США и в странах Западной Европы об этом способе знают гораздо больше. Ведь перед иными способами разрешения конфликтов медиация обладает рядом существенных преимуществ, среди которых – конфиденциальность и беспристрастность.

Кроме того, медиация характеризуется равноправием сторон: они имеют равные права в переговорах и в принятии решений. Скоростью разрешения конфликта. Медиация занимает гораздо меньше времени, чем судебный процесс. В отличие от разрешения конфликтной ситуации в судебном порядке, при медиации скорость достижения результата зависит исключительно от конфликтующих сторон, а не от работы государственных органов.

Примечательно, что подобная практика вводится и в Челябинском областном арбитражном суде. По словам одного из координаторов проекта Татьяны Еремеевой, медиация будет способствовать созданию культуры бесконфликтного общения на Южном Урале. В ближайшем будущем подобная структура появится и при Управлении Федеральной антимонопольной службы.

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты