По факту пожара на Михеевском ГОКе, где погиб человек, возбудили дело

27 Октября 2016 Автор: Борис Кампов

Пока речь идет об административном деле за нарушение требований пожарной безопасности.

Прокуроры по поручению главы надзорного ведомства региона Александра Кондратьева завершили проверочные мероприятия по факту пожара на территории Михеевского ГОКа, где погиб один человек, еще четверо пострадали. Земельный участок, где произошло возгорание, был сдан в субаренду для строительства организации, которая в свою очередь заключила договоры строительного подряда с ОАО «ПО Монтажник» и еще одной компанией.

Напомним, что пожар произошел во временной блочной двухэтажной постройке, состоящей из контейнеров, где жили 89 человек. Ранним утром 7 октября там произошло возгорание, по предварительным данным, оно возникло из-за большого количества включенных обогревателей. Горение происходило на площади 400 квадратных метров, а спавшие до этого рабочие были вынуждены прыгать из окон второго этажа, чтобы спастись от пламени.

«Как показали результаты проверки, в нарушение правил пожарной безопасности модульные блок-контейнеры использовались ОАО «ПО Монтажник» в качестве жилых помещений, в них отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация, на первом этаже использовался электрический калорифер», — сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова.

По данному факту на компанию «Монтажник» прокуратурой было заведено административное дело за нарушение требований пожарной безопасности, материалы направлены в ГУ МЧС региона. Организации может грозить от 150 до 200 тысяч рублей штрафа. Также доследственной проверкой по гибели 53-летнего рабочего занимается следственный комитет.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты