Здоровая суббота. Челябинцам расскажут, как спастись от инсульта

27 Октября 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Здоровая суббота. Челябинцам расскажут, как спастись от инсульта

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, торгово-развлекательный центр «Горки» превратится в консультационную площадку.

С 14:00 до 18:00 здесь пройдет акция, призванная привлечь внимание южноуральцев к проблеме заболеваний сердечно-сосудистой системы. Челябинцам предоставят возможность бесплатно, без записи, талонов, очередей и других «прелестей», связанных с посещением поликлиник, проверить свое здоровье. Врачи измерят всем желающим артериальное давление, уровень сахара и холестерина и проведут с каждым персональную консультацию. Также участники акции узнают о специализированной горячей линии, скайп-консультациях для пациентов и их родственников и о школе инсульта, которая создана в Челябинске.

В программе акции будет и развлекательная часть. После получения медицинской консультации посетители смогут принять участие в конкурсах, викторинах, танцевальном флешмобе и получить призы за активность. Также челябинцы смогут войти в историю и присоединиться к съемкам фильма «#ЧелябинскБезИнсульта», над созданием которого работают активисты фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» и студенты Челябинского института культуры. Все желающие смогут дать интервью и ответить на вопросы об инсульте.

В региональном минздраве напомнили о том, что на сегодняшний день инсульт считается самым инвалидизирующим заболеванием в мире и является лидером по количеству летальных исходов. Ежегодно в мире происходит 15 миллионов инсультов, более 6 миллионов заканчиваются смертью. Около 70 % выживших пациентов остаются инвалидами разной степени тяжести. Реальность такова, что инсульт перестал быть болезнью пожилых людей: внезапное кровоизлияние может произойти и у молодого человека, и даже у ребенка.

Но, считают эксперты, инсульт не приговор. Как правило, к плачевным последствиям приводит незнание симптомов и несвоевременно оказанная медицинская помощь. Спровоцировать инсульт может повышенное артериальное давление, холестерин, лишний вес, сахарный диабет, нарушения сердечного ритма, курение, психоэмоциональные нагрузки. Главным способом защиты от этого заболевания является внимание к своему здоровью и своевременная диагностика.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты