Челябинская область заняла 53-е место в федеральном «рейтинге трезвости»

23 Ноября 2016 Автор: Антон Ферге

По уровню потребления алкоголя и его последствиям Южный Урал оказался ближе к неблагополучным регионам, чем к благополучным.

Исследование провели Общественная палата РФ и проект «Трезвая Россия». Авторы проанализировали объемы продаж 12 видов спиртных напитков в каждом регионе страны, число смертей от отравления алкоголем, численность больных, страдающих алкогольной зависимостью, а также количество преступлений, совершенных в пьяном виде, и правонарушений с сфере производства и торговли алкоголем.

Самыми трезвыми оказались республики Северного Кавказа и несколько регионов юга России (Ростовская область, Ставропольский край). Первое место заняла Чеченская Республика с оценкой 12,8 балла. Наиболее пьющие регионы сосредоточены в основном на Дальнем Востоке (Магаданская область, Сахалин, Камчатка, Чукотский АО, Амурская область). Тяжелая ситуация также в Пермском крае, Республике Коми, Нижегородской области и Карелии.

Челябинская область набрала 37,48 балла по сумме всех показателей и расположилась во второй половине рейтинга недалеко от Республики Алтай, Калининградской, Смоленской, Липецкой и Московской областей.

По словам авторов исследования, его целью является повышение эффективности государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма в России.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты