Прививка от эпидемии. В Челябинске ожидают снижения заболеваемости гриппом в этом сезоне

28 Ноября 2016 Автор: Антон Ферге Фото: Вячеслав Шишкоедов
Прививка от эпидемии. В Челябинске ожидают снижения заболеваемости гриппом в этом сезоне

По словам начальника городского управления здравоохранения Натальи Горловой, надежду на это дает рост числа жителей, охваченных вакцинацией.

«Прогнозы по заболеваемости делать весьма сложно. Многое зависит от того, какая будет зима (все знают, что вирус не переносит определенных сверхнизких температур) и насколько активно прививается у нас население. В этом году количество привитых больше, поэтому очень хочется ожидать, что будет не такой сильный эпидемиологический подъем, как в прошлом году», — сообщила Горлова на аппаратном совещании в администрации города.

Она отметила, что город уже использовал все бесплатные вакцины, предоставленные федерацией, — около 300 тысяч доз. Те, кто не попал в льготные категории, все еще могут поставить прививку за свой счет или за счет своего предприятия.

«Пройти вакцинацию можно будет в течение практически всего декабря, поэтому у тех, кто еще не привился, есть шанс успеть», — отметила Горлова.

Она напомнила, что пик заболеваемости гриппом традиционно ожидается в середине января, когда учащиеся школ выходят с зимних каникул.

По данным Роспотребнадзора, в целом по области вакцинацию против гриппа прошли более миллиона человек, в основном за счет средств федерального бюджета.

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты