Аэропорт Челябинска оказался в списке критичных по уровню доступности для инвалидов

8 Декабря 2016 Автор: Татьяна Александрова

По мнению экспертов, южноуральская воздушная гавань малопригодна для обслуживания «опорников».

В минувшую среду в правительстве РФ состоялось совещание по вопросам формирования доступной среды для инвалидов. По его итогам вице-премьер Ольга Голодец поручила Минтрансу РФ проверить все российские аэропорты на предмет наличия средств, позволяющих инвалидам-колясочникам беспрепятственно покидать самолеты и подниматься на борт воздушного судна. Поводом для проверки послужило заявление представителя национальной авиакомпании «Аэрофлот» Вадима Зингмана о недостаточном уровне обслуживания инвалидов в российских аэропортах. Согласно данным авиаперевозчика, в 22 российских аэропортах, в частности в челябинском вынос пассажиров с борта самолета осуществляется вручную.

— Наиболее критичными с точки зрения этой операционной деятельности являются следующие аэропорты: Мурманск, Нижневартовск, Новокузнецк, Оренбург, Южно-Сахалинск, Челябинск, Барнаул, — отмечает Вадим Зингман. — Они полностью не предназначены для обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности, в первую очередь опорно-двигательного аппарата.

Стоит отметить, что в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону «Челябинским авиапредприятием» было закуплено специальное транспортное средство - амбулифт для транспортировки и посадки (высадки) на борт самолёта людей с ограниченными физическими возможностями, который в ближайшее время будет введен в работу службы организации перевозок.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

 
Новости   
Спецпроекты