Парадокс статистики. Челябинскую область включили в число проблемных регионов по экономической активности

19 Декабря 2016 Автор: Станислав Смирнов

Такие данные опубликовал Институт «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики».

По мнению экспертов, эта оценка не свидетельствует о депрессивном состоянии экономики Южного Урала.

По информации Центра, к числу самых проблемных относятся шесть регионов, где сокращаются пять секторов экономики: промышленность, строительство, розничная и оптовая торговля, платные услуги. В эту группу вошли Челябинская, Орловская, Тамбовская, Калининградская и Кемеровская области, а также Республика Коми.

Самыми успешными названы республики Алтай, Чечня, Дагестан и город Севастополь, а также Костромская, Магаданская и Ярославская области, республики Адыгея, Удмуртия, Башкортостан. На долю этих регионов приходится 5 % от ВРП России, говорится в сообщении «Центра развития» НИУ «Высшая школа экономики».

Сергей Гордеев, руководитель Научно-образовательного центра развития региональных социально-экономических систем Института экономики УрО РАН и ЧелГУ, называет индекс экономической активности одним из частных показателей, по которому нельзя оценивать общее состояние экономики региона. «Челябинская область по индексу стабильности и ряду других показателей относится к регионам медианы, то есть к средним, — отмечает он. — В последние три года, условно кризисные, в области отмечалась неравномерность роста. В 2015 году, прямо скажем, кризис нас еще даже не коснулся. И если кризисные явления у нас не столь глубоки, вряд ли можно отнести Челябинскую область к числу проблемных. То, что кризис нас в какой‑то мере затрагивает, это так. Но это не говорит о том, что у нас какой‑то особо тяжелый случай».

По словам г-на Гордеева, даже если все расчеты Центра верны, эта характеристика не отражает реальной сути происходящих процессов: «Общую ситуацию нужно просчитывать как минимум по трем показателям: достигнутый уровень, динамика изменений и волатильность. Здесь же рассматривается только динамика изменений». При этом экономист обращает внимание на своеобразный «парадокс статистики», когда аутсайдеры автоматически выходят на первые позиции. «Чем хуже текущая ситуация, тем легче получить высокий рост», — поясняет он.

Между тем эксперты Центра в своем комментарии приходят к оптимистическим выводам. «…В динамике региональной экономической активности есть позитивная тенденция, поскольку глубина спада постепенно сокращается, — говорится в обзоре. — Втягивание российской экономики в фазу медленного (возможно, на грани стагнации) роста сейчас представляется наиболее вероятным сценарием».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

 
Новости   
Спецпроекты