Челябинская область отправила на службу более 3,5 тысячи призывников

27 Декабря 2016 Автор: Борис Кампов

В этом году на сборном пункте ребятам выдавали банковские карты национальной платежной системы «Мир».

Челябинская область выполнила государственный заказ, отправив на срочную службу 3719 призывников за осенний призыв. Об этом на пресс-конференции областного пресс-центра «Гранада Пресс» заявил начальник отдела по работе с гражданами военного комиссариата региона Александр Чернышев. Большая часть отправились служить в сухопутные войска, меньшее количество человек будет нести службу в ВКС, ракетных войсках и на флоте. Кроме того, в ноябре этого года 15 ребят из нашего региона были отправлены в президентский полк, а 6 человек попали в научные роты.

«В этом году на сборном пункте призывникам выдавали банковские карты национальной платежной системы «Мир», оформлялись электронные пластиковые карты с биометрическими данными, а также проводилась акция «Позвони маме», где ребятам бесплатно выдали по 3-4 сим-карты крупнейших мобильных операторов», — сказал Александр Чернышев.

По его словам, несмотря на все заявления правозащитников о том, что в армию «гребут» всех, не смотрят на состояние здоровья, статистика говорит об обратном. За осенний призыв отсрочку по разным причинам получили 7741 человек, 2838 человек были освобождены от службы и получили военные билеты. На альтернативную гражданскую службу подали заявления 50 человек, большинство из них по религиозным мотивам, меньшая часть — в силу своих убеждений.

Начальник отдела министерства общественной безопасности региона Вячеслав Ковалев добавил, что за призыв 426 человек не согласились с решениями местных отделов военного комиссариата, почти половина из них добились отмены этих решений в областном военкомате.

«Из них было большое количество тех, кто учится в среднем специальном учебном заведении, а по закону предельный возраст учебы — до 20 лет, а затем следует призыв», — отметил Вячеслав Ковалев.

Подготовкой к армейской службе по некоторым специальностям занимается региональное ДОСААФ, где учат по пяти военным профессиям: водитель категории C, водитель БТР, шофер гусеничных машин и водитель машин, обслуживающих аэродромы.

«Ребята приходят в армию уже подготовленными, им не нужно переучиваться. Чтобы отучиться на одну из этих специальностей, нужно взять направление в военкомате, затем будущий призывник беседует с замначальника школы, и после этого уже идет обучение, которое может длиться 3-4 месяца», — рассказал и.о. председателя РО ДОСААФ Челябинской области Александр Васильев.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты