Аграрии Челябинской области получат господдержку еще до начала посевной

10 Января 2017 Автор: Евгений Аникиенко

Губернатор Борис Дубровский дал поручение министру сельского хозяйства области Сергею Сушкову обеспечить сельхозпроизводителей средствами господдержки до начала посевной кампании.

— Важно своевременно довести господдержку до сельхозпроизводителей, — подчеркнул Борис Дубровский. — Результат, которого наши аграрии добились в 2016 году, был связан в том числе и с тем, что своевременно были доведены финансовые ресурсы по мерам государственной поддержки, на которые они смогли закупить топливо, подготовить технику, семена, удобрения. Прошу минсельхоз региона обратить на это внимание, подготовить график: когда, какие ресурсы и в каких направлениях будут доведены до селян. Сделать это нужно до начала посевной.

По словам главы минсельхоза Сергея Сушкова, всего за 2016 год сельхозпроизводителям Южного Урала было предоставлено государственной поддержки на общую сумму 4,6 млрд рублей, из них 3,1 млрд из федерального и 1,5 млрд рублей из областного бюджета.

— В прошлом году до 1 июня нашим аграриям было выплачено 2 млрд 264 млн рублей, — говорит Валентина Писарева, заместитель министра сельского хозяйства области. — Еще до посевной сельхозпроизводители региона получили более 1,3 млрд рублей субсидий по компенсации части процентной ставки по банковским кредитам, 532,3 млн (в том числе более 400 млн из федерального и около 100 млн из областного бюджета) — средства несвязанной поддержки. Причем «погектарная» субсидия впервые была выплачена не за два транша, а за один, весной. Кроме того, выплачивались субсидии фермерам, другим малым формам хозяйствования, а также на поддержку племенного дела, молочного и мясного животноводства.

В минсельхозе заверяют, что и в 2017 году аграрии получат субсидии до начала посевной. Губернатор взял этот крайне важный вопрос на особый контроль.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты