Мошенник из Магнитогорска обманул строителей космодрома Восточный

11 Января 2017 Автор: Борис Кампов

Для этого он придумал целую схему обмана, принесшую ему миллион рублей.

Суд Благовещенска Амурской области сегодня, 11 января, вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Магнитогорска. Он был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно опубликованным материалам дела, мужчина из города металлургов «кинул» целую строительную компанию, которая ведет работы на строящемся космодроме Восточный.

Для этого мошенник купил документы юридического лица ООО «Гигант», зарегистрированного в Челябинске, и электронную подпись владельца этой фирмы. Кроме того, он попросил у продавца зарегистрировать несколько телефонных номеров, чтобы действовать якобы от имени «Гиганта». Он даже нашел человека, который предоставил ему свой расчетный счет для обналичивания денег, полученных преступным путем.

В интернете он увидел объявление о том, что строительной компаний «Амурэлектрощит», ведущей работы на космодроме Восточный, нужно 20 тонн оцинкованной проволоки. Связавшись с менеджером этой компаний, он от имени «Гиганта» пообещал доставить необходимый товар в кратчайшие сроки, убедив перечислить ему половину суммы.

Далее он стал звонить уже от имени водителя, который якобы уже вез проволоку в Амурскую область. Таким образом, он ввел в заблуждение директора «Амурэлектрощита», а затем убедил перечислить оставшуюся сумму. Через своего знакомого он обналичил перечисленные деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

«Таким образом, Шакиров В.А. путем обмана похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Амурэлектрощит», в сумме 1 007 999 рублей 90 копеек, чем причинил юридическому лицу ущерб в особо крупном размере», — говорится в сообщении Благовещенского городского суда. Суд решил назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, подсудимый возместил весь причиненный ущерб.

Поделиться

Сегодня | 14:47
На Южном Урале сотрудники ФСБ обезвредили «черных нефтяников»

Злоумышленники похитили более 200 тонн дизельного топлива.

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты