Лебедев бросил вызов Навальному. Отголоски рассмотрения спора по логотипу Сатки в Челябинском УФАС

17 Января 2017 Автор: Станислав Смирнов

Челябинское УФАС отложило рассмотрение спора по логотипу Сатки, разработанному арт-студией Артемия Лебедева.

Сатка_satka-logo-ru_1.jpgСам дизайнер призывает директора фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (именно по инициативе ФБК антимонопольная служба проводит проверку) изучить все работы в портфолио дизайн-студии и найти хоть одно слабое место.

Челябинское УФАС перенесло рассмотрение обращения по разработке логотипа Сатки на 26 января: прежде чем вынести окончательное решение, антимонопольщикам предстоит изучить дополнительные документы.

Напомним, в 2015 году студия Артемия Лебедева разработала фирменный стиль и логотип для Саткинского района. В его основу легли очертания озера Зюраткуль, которые высечены на магнезите.

Обращение о правомерности действий МБУ «Центр развития туризма Саткинского муниципального района» по заключению договора со студией Лебедева без конкурентных процедур поступило от некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК, структуру возглавляет известный оппозиционер Алексей Навальный).

Как пояснил директор ООО «Юридическая организация «Правовед» Никита Бахтин, представляющий интересы центра развития туризма, стоимость сделки по разработке логотипа и фирменного стиля Сатки составила 35 тысяч рублей. По его словам, договор о закупке у единственного поставщика был заключен в соответствии с законодательством о контрактной системе, поскольку его сумма не превышает 100 тысяч рублей. «Фактически никаких нарушений со стороны центра развития туризма абсолютно нет», — подчеркнул Бахтин.

Центр развития туризма в свое время по поручению администрации района отправил запросы в несколько рекламных агентств, с тем чтобы выяснить, кто возьмется за разработку логотипа и за какую сумму. Студия Лебедева запросила наименьшую цену, поэтому контракт был заключен именно с ней.

Между тем, по словам Никиты Бахтина, за несколько дней до первичного рассмотрения жалобы ему «удалось найти истину». «У студии Лебедева в Санкт-Петербурге есть конкурент, который и обратился с заявлением в фонд борьбы с коррупцией», — отметил юрист.

Заместитель руководителя Челябинского УФАС Наталья Сапрыкина указала Бахтину на необходимость предоставить дополнительную информацию для объективного изучения всех обстоятельств заключенного контракта. Пока, по ее словам, нарушения не усматриваются, так как договор заключен на сумму 35 тысяч рублей. «Это закупки так называемого небольшого объема, которые позволительно осуществлять бюджетным учреждениям в рамках ФЗ № 44. Контракт, скажем так, имеет некоторые изъяны, но в целом о нарушении законодательства о контрактной системе речь пока не идет. Это предварительные выводы, потому что потребуются дополнительные документы», — отметила Наталья Сапрыкина.

Как стало известно сегодня, 17 января, дизайнер Артемий Лебедев призвал руководителя ФБК Алексея Навального проверить всю деятельность его студии после серии проверок, которые ФБК уже провел в отношении пары учреждений, заключивших контракт с его студией. «Я предлагаю вызов. Проверьте все 3274 работы в нашем портфолио. Отправьте заявки во все ведомства и компании, запросите все договоры и цены, подвергните сомнению все, что мы сделали. И найдите хоть одну ошибку, хоть одно слабое место», — написал Лебедев в своем Facebook.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

 
Новости   
Спецпроекты