Челябинские энергетики свозили школьников на «Пороги»

1 Июня 2017 Автор: Александра Говорухина
Челябинские энергетики свозили школьников на «Пороги»

«Челябэнергосбыт» совместно с ЮУТПП провели образовательную программу «Энергетика: просто о сложном» для южноуральских школьников.

Последний «урок» прошел 30 мая на старейшей в России гидроэлектростанции «Пороги» в Саткинском районе.

Образовательная программа «Энергетика: просто о сложном» стартовала в январе этого года. За это время школьники узнали о способах получения электроэнергии, о теоретических основах электротехники, электромеханических преобразователей и ветроэлектрогенераторов. Также ребятам рассказали, что представляет собой единая энергетическая система страны, каким образом функционирует сетевое хозяйство, какова роль специалиста-энергетика в этом процессе, почему важно правильно учитывать потребленную энергию, вовремя оплачивать и рационально использовать.

В учебу входили не только теоретические и практические занятия, но и экскурсии. Школьники побывали в лаборатории энергофакультета ЮУрГУ, посетили подстанцию «Восточная» ОАО «МРСК Урала», а также челябинский центр энергосбережения. Заключительным мероприятием стало путешествие на уникальную действующую гидроэлектростанцию «Пороги» в Саткинском районе.

Добавим, что двое участников программы, не пропустивших ни одного занятия, получили бесплатные путевки в лагерь «Орленок» для участия в тематической смене «Вместе ярче».

По словам директора по общим вопросам ПАО «Челябэнергосбыт» Владимира Фетисова, предприятие проводит образовательные программы для школьников с 2011 года. «Сотрудники-энтузиасты, занимающиеся этим направлением, придумывают новые форматы, программы обучения. Мы благодарны всем партнерам образовательной программы, которые принимают в ней участие», — отметил Фетисов.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

27.07.2018 | 09:40
Детский игровой комплекс появится в Еманжелинске к Дню города

Многие дворы в Еманжелинском районе привели в порядок в рамках проекта «Комфортная городская среда» партии «Единая Россия». А к Дню города в райцентре установят детский игровой комплекс.

03.07.2018 | 14:28
В «Челябэнерго» определился победитель соревнований профмастерства

Сильнейшими на состязаниях бригад по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ стали энергетики Златоустовских электрических сетей.

 
Новости   
Спецпроекты