Промсвязьбанк принял участие в пресс-конференции по спецсчетам

20 Июня 2017 Фото: предоставлено ПАО «Промсвязьбанк»
Промсвязьбанк принял участие в пресс-конференции по спецсчетам

Пресс-конференция, организованная региональным оператором капремонта, прошла в пресс-центре «Комсомольской правды» на прошлой неделе.

В ходе пресс-конференции региональный директор ОО «Челябинский» ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Юхачев рассказал об акции, запущенной в апреле этого года. Согласно ее условиям Промсвязьбанк ежемесячно компенсирует владельцам спецсчетов 1,5 % от суммы поступлений. «Для получения выгодного предложения достаточно иметь совокупный остаток более 300 тысяч рублей по всем специальным счетам, открытым в Промсвязьбанке. Для владельцев спецсчетов в рамках акции открытие, ведение спецсчета, а также предоставление выписок по нему бесплатно, стоимость платежного поручения в рамках тарифного плана», — сказал Алексей Юхачев.

«Специальный счет — оптимальный способ накопления средств на проведение капремонта, и мы ожидаем рост количества домов, открывших такой счет. Но многое здесь зависит от активности собственников жилья и правильно, когда люди сами управляют этим процессом», — отметил в ходе пресс-конференции Иван Белавкин, заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Принять решение об открытии специального счета может только общее собрание жильцов — законодательство позволяет его проводить как в очной, так и заочной форме. Нужно выбрать владельца спецсчета. Им может быть как региональный оператор, так и управляющая компания или ТСЖ.

«Я вижу два фактора, тормозящих принятие решения об открытии спецсчета. Первый — психологический, когда людям сложно доверить свои средства владельцу спецсчета, хотя стоит отметить, что владелец спецсчета является исключительно распорядителем денежных средств, который передает документы от собственников банку на оплату. Поэтому опасаться в этом плане за свои средства собственникам не стоит, — пояснил генеральный директор регионального оператора капремонта Вадим Борисов. — Второй фактор — финансовый. Как правило, работу по ведению специального счета берут на себя управляющие компании, и нормальной практикой является то, что за это они дополнительно начисляют определенный процент».

В результате совместной работы с регоператором разработаны банковские продукты, которые позволяют устранить экономические препятствия по открытию спецсчета. «Промсвязьбанк имеет большой опыт работы по открытию и ведению индивидуальных счетов УК и ТСЖ. По решению общего собрания собственники жилья могут разместить также накопленные денежные средства на специальный депозит и получать дополнительный доход. Для этого необходимо составить дополнительное соглашение к спецсчету — добавить разрешенную расходную операцию и выбрать форму депозитного договора», — отметил Алексей Юхачев.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты