Челябинские и таджикские ученые определили социокультурный код евразийской цивилизации

20 Июня 2017 Автор: Айрат Арсланов Фото: предоставлено Челябинским фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
Челябинские и таджикские ученые определили социокультурный код евразийской цивилизации

На площадке Института энергетики Таджикистана, расположенного в городе Курган-Тюбе, прошел международный круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития молодежного движения на евразийском пространстве.

Организован был круглый стол по инициативе Челябинского фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». В таком формате вместе собрались журналисты и чиновники, представители правоохранительных и общественных организаций, ученые и, конечно, молодежные активисты. В рамках этой встречи была проведена презентация нового международного российско-таджикского проекта «Студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс». Также состоялось и открытие международного клуба «Молодые экономисты Евразии».

С приветственным словом к собравшимся обратился представитель отдела молодежи, спорта и туризма администрации Хатлонской области Таджикистана Азизджон Азимов. Он отметил важность обсуждаемых проблем развития молодежного движения на евразийском пространстве.

— Практика показывает, что особый смысл деятельность молодежи приобретает в переломные моменты истории, — заметил Азизджон Азимов. — От того, насколько удастся разбудить энергию молодых, во многом зависят перспективы общества.

ЕАЗ-3.jpg

Главный редактор газеты «Вечерний Душанбе», руководитель таджикского молодежного движения «Дорога в Вахдат» Гульнора Амиршоева подчеркнула, что молодежь Таджикистана заинтересована в процветании и развитии страны. По ее словам, государственная молодежная политика является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Таджикистана, а сам Год молодежи — это отличная возможность подвести итоги и определить дальнейшую стратегию реализации молодежной политики.

ЕАЗ-4.jpg

Президент фонда «Евразийское содружество», проректор по международной деятельности ЮУрГУ Виктор Каточков отметил, что важнейшей задачей должна стать пропаганда в молодежных кругах значимости экономического развития России и Таджикистана, получение опыта работы в совместных международных экономических проектах, практики социально ориентированного предпринимательства, обмен знаниями и идеями.

Говоря о новых трендах молодежной идеологии, Ашур Ашуров, завотделом работы с молодежью Таджикского технического университета имени академика Мухамеда Осими, заметил, что очень важно донести до молодежи идею об ответственности за судьбу таджикского народа и государства. В ходе дискуссии, анализируя проблемы снижения уровня подростковой и молодежной преступности и радикализации в стране, эксперты выявили ключевые причины того, почему молодые люди вступают в террористические движения. При этом они исследовали условия, которые способствуют вербовке, на основе чего были определены способы противодействия столь порочным явлениям.

ЕАЗ-2.jpg

Проректор Института энергетики Таджикистана Кабрие Мирзоева и аналитик ОМВД Ботарского района, майор милиции Рустам Бободжонов отметили, что современный Таджикистан сталкивается с широким спектром угроз безопасности. Многие выступавшие связывали это с недостаточным образованием и бедностью молодежи. При этом эксперты подчеркивали, что «без должного внимания к себе молодежь может стать источником политических перемен к худшему. Отсутствие образования и рабочих мест для молодых может привести к нестабильности светского и религиозного характера».

В этой связи студенческое молодежное движение «Евразийский экспресс», а также Клуб молодых экономистов Евразии могут способствовать развитию образованности и социальной активности молодежи России и Таджикистана.

ЕАЗ-5.jpg

Представитель аппарата председателя Бохтарского района Музаффар Гафуров заметил, что Россия и Таджикистан вместе должны продвигать на евразийском пространстве базовые ценности, социокультурный код евразийской цивилизации — справедливость, долг, взаимоуважение, совесть, межрелигиозный мир. Именно на таких ценностях должна воспитываться молодежь.

Парадигмой деятельности органов государственной власти, правоохранительных и общественных организаций России и Таджикистана должна стать системная работа с молодежными аудиториями. Только такой подход может содействовать предотвращению радикализации в молодежной среде и продвижению идей евразийской интеграции в студенческих кругах. Таков был основной лейтмотив круглого стола.

ЕАЗ-6.jpg

Сама же эта работа должна проводиться с учетом психографических особенностей молодежной среды, с обязательным использованием таких каналов и стилей коммуникации, которые являются наиболее близкими и понятными молодежи.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты