Региональная система здравоохранения получила от губернатора Челябинской области почти 1,5 миллиарда рублей

21 Июня 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Региональная система здравоохранения получила от губернатора Челябинской области почти 1,5 миллиарда рублей

Выделить дополнительное финансирование на реализацию социально значимых проектов позволило оживление в экономике региона.

На исполнение майских указов президента России Владимира Путина и реализацию социально значимых проектов в разных сферах губернатором Челябинской области Борисом Дубровским направлено 4 млрд рублей. Из них на развитие и поддержку системы здравоохранения — 1,4 млрд рублей. Из этой суммы 500 млн рублей будет вложено в оснащение лечебных учреждений, в том числе операционного блока Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ), который сейчас находится в стадии реконструкции (350 млн рублей), а также в ремонт некоторых других больниц.

В пресс-службе ЧОКБ сообщили, что после завершения работ в Челябинской области появится современный операционный блок европейского уровня, предназначенный для работы в круглосуточном режиме и оснащенный современным оборудованием: наркозно-дыхательными аппаратами, системами искусственного кровоснабжения, хирургическими инструментами для вмешательств разного вида, операционными столами. Кроме того, в оперблоке будут созданы пред- и послеоперационные помещения. Здесь с пациентами будут работать бригады анестезиологов, чтобы подготовить их к операции или вывести из состояния наркоза после окончания хирургического вмешательства.
220 млн рублей выделил губернатор на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан. На 114 млн рублей будут приобретены новые автомобили скорой помощи.

— В регионе идут процессы реформирования системы здравоохранения. Поэтому на развитие больниц и обеспечение доступности медицинской помощи требуются средства, дополнительное финансирование нам, конечно, поможет, — отметил заместитель министра здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. — Деньги будут распределены в соответствии с планами. В этом году планируем открыть 8 новых постов скорой медицинской помощи в районах, которые особенно в этом нуждаются. Будет приобретено порядка 40 новых автомобилей скорой помощи. Также планируем освоить практику установки модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) — типовых зданий, состоящих из готовых конструктивных блоков. Это новое направление работы. Надеемся, оно снимет часть проблем на первичном уровне оказания медпомощи.

Еще одна строка расходов — повышение антитеррористической защищенности лечебных учреждений. На выделенные деньги будет установлена система видеонаблюдения, организована служба охраны на территории больниц, установлены шлагбаумы и проведено аварийное освещение. Для своевременного расчета с ресурсоснабжающими организациями за свет, газ, тепло, водоснабжение и водоотведение лечебные медучреждения региона получат 200 млн рублей.

Не забыли в правительстве и о лечебных учреждениях, которые не работают в системе обязательного медицинского страхования. К ним относятся психиатрическая служба, наркологическая, противотуберкулезная и кожно-венерологическая. На эти направления выделено 340 млн рублей.

— Выделить дополнительное финансирование мы смогли благодаря положительным тенденциям в развитии экономики региона, — объяснил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. — Также мы отмечаем стабильную работу ряда крупных промышленных предприятий и рост прибыли в коммерческих организациях области. Кроме того, сбалансированная бюджетная политика на протяжении трех лет, оптимизация расходов, уход от различного рода издержек позволили нам сконцентрироваться на реализации в регионе социально значимых программ.

Первый заместитель губернатора Евгений Редин добавил, что отдельно из областного бюджета было выделено 3,7 млрд рублей для повышения зарплат работников разных сфер. Из них на систему здравоохранения пришлось 1,1 млрд рублей.

Поделиться

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты