Национальный парк «Таганай» призвал волонтеров ради спасения уникального природного уголка

15 Июля 2017 Автор: Елена Николаева Фото: пресс-служба национального парка "Таганай"
Национальный парк «Таганай» призвал волонтеров ради спасения уникального природного уголка

Команды добровольных помощников направляются в разные точки нацпарка на различного рода работы.

Так на этой неделе волонтеры боролись с сорняками на двух гектарах будущего леса. На этой площади в районе Ахматовской копи еще в 2013 году была высажены саженцы сибирской ели. Без надлежащего ухода они имеют все шансы погибнуть. Именно поэтому туда были направлены волонтеры, в состав которых на этот раз вошли сотрудники РЖД. Уборка длилась около четырех часов.

В национальном парке сообщают, что в этот летний сезон на приготовлена целая программа для волонтеров. Среди прочего в ней заложены работы по очистке скал от надписей, уборка территории парка от мусора, помощь в реконструкции экологической тропы «Таганай за 600 шагов», строительство вольера для полувольного содержания птиц, участие в проведении экологических занятий и праздников для детей и так далее.

Попасть в команду могут все желающие. Познакомиться со списком работ, а также заполнить заявку можно на сайте http://taganay.org.

Справка. Ахматовская минеральная копь. Расположена в трех километрах к юго-юго-западу от поселка Магнитка на территории национального парка «Таганай». Копь, которая получила свое название по имени управителей Кусинского завода Ахматовых, известна с 1811 года. С 1981 года копь имеет статус геологического памятника природы, и добыча минералов в ней запрещена. Здесь находятся залежи более 30 минералов. Сегодня по сути это музей под открытым небом. Известно, что в минералогических коллекциях музеев России и за рубежом хранится более 800 образцов минералов из Ахматовской копи.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты