Из краеведческого музея в Челябинске похищен легендарный метеорит

18 Июля 2017 Автор: Михаил Кущин Фото: Владлена Шваб
Из краеведческого музея в Челябинске похищен легендарный метеорит

Оперативники ФСБ региона нашли его в коллекции геолога.

Как сообщили в пресс-службе областного УФСБ, руководители Государственного исторического музея Южного Урала обратились к контрразведчикам с заявлением. В нем они указали, что из их запасников украли фрагмент знаменитого метеорита, который упал 15 февраля 2013 года на территории Челябинской области. Речь шла о большом куске ценного экспоната весом в 2,5 килограмма.

«В результате реализованных оперативно-розыскных мероприятий контрразведчикам удалось установить местонахождение ценного экспоната. Он обнаружен в частной коллекции геолога, который оказывал консультационную помощь музею», — сообщили в ведомстве.

По оценкам работников музея, один килограмм метеорита стоит более одного миллиона рублей. Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Тем не менее, по информации собственного источника «ЮП», на самом деле этот кусок метеорита геолог, который до этого неоднократно привлекался руководством челябинского музея в качестве эксперта, возил в Новосибирск для дополнительных исследований экспоната. При этом руководство краеведческого музея скорее всего не могло не знать об этом факте, и выдача столь важного экспоната третьему лицу не должна была происходить без участия первых лиц главного хранилища исторических ценностей Челябинска.

Есть предположение, что метеорит все же был не украден, а просто не вернулся в областной музей в положенный срок. Но музейное руководство, страхуясь, обратилось в правоохранительные органы. Так или иначе вместе с геологом вопросы должны возникнуть у силовиков и к музейщикам. Как минимум стоит проверить, насколько четко последними соблюдаются правила хранения и передачи для научных исследований столь ценных экспонатов.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты