Челябинский метеорит хотят показать на Всемирном фестивале молодежи и студентов

9 Августа 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Владлена Шваб
Челябинский метеорит хотят показать на Всемирном фестивале молодежи и студентов

Малый фрагмент космического камня, хранящийся в Историческом музее Южного Урала, может украсить собой экспозицию Челябинской области в столице фестиваля городе Сочи.

Об этом на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» сообщила Мария Горелкина, заместитель председателя регионального подготовительного комитета фестиваля.

«Сейчас вопрос с метеоритом прорабатывается», — уточнила она.

По ее словам, региональная выставка разместится в специальном павильоне в Олимпийском парке, где будут представлены все регионы России.

«На данный момент идет работа с дизайнерами и разработка проекта этой выставки. Мы хотим показать все самые лучшие стороны Челябинской области: то, чем занимается наша молодежь, природу Южного Урала, и, конечно, от метеорита нам тоже никуда не уйти», — рассказала Мария.

Девятнадцатый Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) пройдет с 14 по 22 октября в Москве, где состоится торжественный парад открытия, и в Сочи. В нем примут участие около 30 тысяч юношей и девушек в возрасте от 18 до 35 лет со всего мира, в том числе 10 тысяч россиян. Для каждого региона Российской Федерации определена квота по количеству участников, для Челябинской области это 110 человек. По словам Марии Горелкиной, южноуральцы подали более тысячи заявок на участие и все еще могут это сделать: несмотря на то что основной состав делегации уже определен, в любой момент может произойти замена кого-то из участников.

Одним из счастливчиков, кому досталась путевка на ВФМС, стал музыкант Максим Кобзов, финалист телешоу «Битва хоров».

«Не ожидал, что все так быстро произойдет. Скажу, что многие коллеги по коллективу мне завидовали, — поделился он. — От своего участия в фестивале я в первую очередь ожидаю обмена опытом. Мне очень важно посмотреть, чем занимаются в других странах, почерпнуть для себя какие-то идеи и поделиться чем-то своим. И, конечно, новые знакомства и новые друзья — это самое интересное».

Помимо участников Челябинская область делегирует на фестиваль полсотни волонтеров. По словам Ольги Еникеевой, члена волонтерского корпуса ВФМС, это будет самое крупное и значительное мероприятие, в котором приходилось участвовать добровольцам Южного Урала.

«Претендентов было много, но отбор был очень строгим. Кроме обычных волонтерских навыков требовалось хорошее знание иностранных языков. И стрессоустойчивость», — отметила она.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодежи и студентов впервые проводился в 1947 году в Праге. Первоначально он имел ярко выраженную протестную направленность и проводился под антимилитаристскими и антиимпериалистическими лозунгами. Фестиваль дважды (в 1957 и 1985 годах) проводился в СССР, в современной России он будет проходить впервые. Несмотря на то что нынешний фестиваль позиционируется как аполитичный, его лозунг сохранил традиционные элементы и звучит так: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты