В Челябинской области 5 тысячам детей выплатили пособия к новому учебному году

9 Августа 2017 Автор: Леонид Перов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области 5 тысячам детей выплатили пособия к новому учебному году

До конца года каждый ребенок из малообеспеченной многодетной семьи, а также каждый ребенок-инвалид из малоимущей семьи получит на сборы в школу по 1500 рублей.

Как рассказала на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» представитель министерства социальных отношений Челябинской области Татьяна Аксарина, на сегодняшний день южноуральцы подали более 7 тысяч заявлений на получение таких пособий, по 5 тысячам из них выплаты уже произведены. Всего, по оценке минсоца, пособия смогут получить порядка 39 тысяч семей, в региональном бюджете для них отложено 60 млн рублей.

«Для получения пособия родителям ребенка необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, справку с места учебы и документы, подтверждающие, что семья является малообеспеченной, то есть такая, где совокупный доход ниже прожиточного минимума (9945 рублей для трудоспособного населения. — Прим. авт.)».

Подать заявление на получение пособия южноуральцы могут до 31 октября. Такие выплаты производятся в Челябинской области ежегодно с 2007 года.

Стоит отметить, что, по расчетам министерства образования и науки региона, расходы на сборы ребенка в школу сегодня в среднем составляют 25 тысяч рублей.

«Чем ребенок младше, тем он дороже, — пояснила первый заместитель главы минобра Елена Коузова. — Но это если покупать все в последние дни августа. А вообще это процесс постоянный, ведь дети одеваются каждый день и каждый день пользуются ручками, карандашами и красками. Просто все надо делать размеренно».

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

 
Новости   
Спецпроекты