Глобальное кино. Челябинцы будут смотреть лучшие короткометражки вместе с американцами, испанцами и чехами

11 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: сделано с видеоролика фестиваля, размещенного на официальном сайте Manhattan short film festival
Глобальное кино. Челябинцы будут смотреть лучшие короткометражки вместе с американцами, испанцами и чехами

Жители 250 городов мира присоединятся к показам Манхэттенского фестиваля короткометражного кино.

В Челябинске увидеть фильмы можно будет в кинотеатре им. А.С. Пушкина с 28 сентября до 8 октября. Показы одновременно будут проходить в Вологде, Екатеринбурге, Лос-Анджелесе, Мадриде, Москве, Нью-Йорке, Праге, Санкт-Петербурге, Ярославле и других городах. Зрители не только посмотрят фильмы, но и проголосуют за наиболее понравившуюся им работу и, таким образом, станут частью глобального процесса.

По мнению основателя и директора фестиваля Николаса Мэйсона, Manhattan short film festival (он, кстати, уже 20‑й по счету) стал одним из самых масштабных и значимых кинособытий в мире. И это при том, что за прошедшие годы он ни разу не поддерживался ни кинозвездами, ни спонсорами. Основа фестиваля — качественные фильмы, необычная концепция показов, инициативные коллеги в кинотеатрах в разных странах мира и активные зрители. Последние играют решающую роль — именно они определяют победителя фестиваля.

О программе стоит сказать отдельно. Вошедшие в афишу Манхэттенского кинофестиваля короткометражки уже были отмечены экспертами и критиками на различных конкурсах и крупных кинофорумах. К примеру, новозеландский фильм «Не навреди» и сирийская драма Mare Nostrum были номинантами американского кинофестиваля независимого кино Sundance. Экспериментальная анимация швейцарского режиссера Фабио Фридли «В двух словах» получила главный приз на фестивале в Аспене (США) и была участником конкурсной программы знаменитого анимационного фестиваля в Анси. Режиссер создал прекрасный многогранный образ, в котором сплелись любовь, война и род человеческий.

Есть в этом году и «новички». Впервые Manhattan short film festival покажет фильмы из Грузии и Латвии. Грузинский режиссер Гега Хмаладзе в своей работе «Восемь минут» (которая длится чуть дольше — 12:40) показывает фантастическую историю. Близится конец света, и стареюшему волшебнику придется дать последний сеанс магии, которого от него очень ждут. А вот сюжет фильма «Вперед!» (режиссер Павел Гуменников, Латвия) основан на реальных событиях. За 10 минут перед зрителями разворачивается история парня, прикованного к инвалидному креслу, что не мешает ему проучить воров, напавших на его любимую.

Итальянский режиссер Марта Савина тоже обратилась к реальным событиям и сделала героем своей кинокартины Виолу Франку — уроженку Сицилии, первую женщину, которая пошла против традиций и отказалась от принудительного брака, не побоявшись быть отвергнутой общиной.

Фильм режиссера Бена Прайса (Великобритания) «Надежда умирает последней» рассказывает историю жизни Йозефа Пачинского — польского политзаключенного, который во время Второй мировой войны работал персональным парикмахером главного коменданта лагеря в Аушвице. Из Испании на фестивале — два фильма: триллер «По ту сторону» режиссера Анжела Гомеса Эрнандеса (получил приз зрительских симпатий на фестивале фильмов ужасов и фэнтези в Сан-Себастьяне) и «Идеальный день» Игнасио Редондо, о том, что не всегда все так, как нам кажется. И, наконец, короткий метр Стивена Варда (США) Fickle Bickle — комичная история о сантехнике, который поневоле оказался заперт в чужом особняке, но нашел отличный способ воспользоваться ситуацией.

В кинотеатре им. А.С. Пушкина уточнили, что все показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами. С программой Манхэттенского фестиваля и расписанием сеансов можно ознакомиться на сайте kinopushkin.ru.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты