Поэзия на плакате. Один из самых известных российских дизайнеров создаст в Челябинске новый шрифт

15 Сентября 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: из официальной группы «Дизайн-события в Челябинске» в социальной сети ВКонтакте
Поэзия на плакате. Один из самых известных российских дизайнеров создаст в Челябинске новый шрифт

16 и 17 сентября состоится двухдневный мастер-класс Юрия Гулитова «Поэзия в пространстве плаката».

В основе воркшопа — работа с текстом. Участники встречи разработают свой акцидентный шрифт, свое уникальное написание, а затем создадут плакаты с использованием этих шрифтов, которые должны отражать заранее заданную тему, связанную с современной поэзией.

— Юрий Гулитов — разносторонний дизайнер. Среди сфер его интересов в том числе творческая каллиграфия и экспрессивная типографика, — рассказал организатор встречи член международной ассоциации типографов ATypI и профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA (США) Павел Писклаков. — Погружаясь в пространство его работ, можно увидеть, насколько многослойная история может быть заложена в одном плакате, сколько там может быть информации и смыслов, какие визуальные ощущения и эмоции это дает.

Юрий Гулитов — дизайнер, плакатист, «коллекционер» уличных шрифтов. Шесть раз он становился лауреатом Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» (лучшие плакаты которой можно до 19 сентября увидеть в Историческом музее Южного Урала) и других профессиональных конкурсов.

Шрифты для своих плакатов — спроектированные или свободно рукописные — Юрий Гулитов создает чаще всего сам, использует self‑made каллиграфию. Особенно актуальной для постмодернистской эстетики дизайнер считает кириллицу (коллекция шрифтов для дизайна, составленная из русских букв. — Прим. авт.).

— В кириллице я вижу пластическую глубину, скрытую энергию, расслабленные и напряженные «мускулы», готовые к непредсказуемо живому движению букв, — объясняет Юрий Гулитов.

В своих работах дизайнер сочетает приемы профессионального дизайна с элементами самодельного графического фольклора. Ярким примером такой интересной комбинации является одна из работ Юрия Гулитова — шрифт «Гарнитура Студенческая». Для ее создания он кропотливо, по букве, собирал материал на улицах, рынках и заборах.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты