Оборонка помогла малым городам Челябинской области

15 Сентября 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: http://gubernator74.ru/
Оборонка помогла малым городам Челябинской области

Борис Дубровский отметил серьезный вклад в развитие Южного Урала госзаказов по ОПК. В регионе работают более 30 предприятий данной отрасли, часть из которых стали градообразующими. 

В Челябинске отрылся экономический форум, в котором принял участие заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев. На открытии форума губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что экспозиция представленная на выставке «ТехноЭкспо-2017» демонстрирует высокий инновационный потенциал отечественной промышленности. Причем этот рост наблюдается не только у крупных предприятий, серьезно подтягиваются и малые компании. Глава региона отметил, что на сегодняшний день развитие ОПК в аспекте увеличения производства продукции гражданского назначения является актуальным вопросом для Челябинской области. Если посмотреть на цифры валового регионального продукта, то доля оборонных предприятий в нем более 10%. Причем часть из них являются градообразующими.

«Президентом России была поставлена задача максимально модернизировать производство с одновременным ростом выпуска гражданской продукции. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин призвал обеспечить к 2030 году выпуск гражданской продукции не менее 50% от общего объема производства. Ряд наших предприятий уже достигли этого показателя. Но есть и такие, где доля продукции гражданского и двойного назначения не выше 10%», — пояснил Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что регион эффективно использовал возможности программы перевооружения российской армии.

«Размещение гособоронзаказа на наших предприятиях во многом стабилизировало ситуацию в моногородах. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность правительству страны и руководству коллегии Военно-промышленной комиссии России. Важно понимать, что пик программы перевооружения до 2020 г. уже пройден. Сегодня недопустимо воспринимать производство гражданской продукции как некую второстепенную меру. Рынок высокотехнологичной продукции стал конкурентным и требовательным. Поэтому важно, чтобы в ходе конференции участники могли обменяться положительным опытом, донести до органов власти те проблемы, с которыми на практике сталкивается отрасль», — заявил глава региона.

Челябинская область получает большую поддержку федерального центра в вопросах развития промышленности. Областные власти активно включаются в различные госпрограммы и стараются максимально использовать их возможности. На данный момент на Южном Урале уже появился один город со статусом ТОСЭР, в марте он был присвоен Бакалу. До конца года такие же привилегии должен получить Верхний Уфалей. Следом на очереди ЗАТО системы Росатома. Борис Дубровский уже заявлял, что ряд серьезных инвесторов ожидает этих событий, чтобы начать реализацию собственных проектов в Челябинской области. Сейчас власти региона готовы к серьезной работе, чтобы позволить облегчить выход предприятий ОПК на рынок гражданской продукции.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты