Челябинское УФАС: торговые сети превышают порог своего присутствия на рынке

20 Сентября 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинское УФАС: торговые сети превышают порог своего присутствия на рынке

В 14 муниципальных образованиях Южного Урала торговые сети превысили 25-процентную долю присутствия на рынке. Об этом сообщает Челябинское УФАС по результатам мониторинга рынка продуктовой розницы.

В Челябинской области наблюдается тенденция по открытию новых объектов торговыми сетями. Некоторые ритейлеры превысили порог своего присутствия в Локомотивном, Озерском, Снежинском и Южноуральском городских округах, Агаповском, Ашинском, Брединском, Еманжелинском, Еткульском, Катав-Ивановском, Кизильском, Нагайбакском, Нязепетровском и Саткинском муниципальных районах.

Как отмечают в УФАС, если в 2015 году только компания «Тандер» (ТС «Магнит») превысила 25-процентную долю своего присутствия в девяти муниципалитетах региона, то в 2016 году такое положение в некоторых районах стали занимать X5 Retail Group (ТС «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), «Дикси Юг» (ТС «Дикси» и «Мегамарт»), ТС «Красное и белое», а также компании «Кизильский ТД – СИТНО» и «Азимут-Экспресс» (ТС «Три богатыря»). Что касается «Магнитов», то они по-прежнему занимают более 25 % в девяти муниципальных образованиях.

«В связи с превышением установленного законом о торговле порога данные хозяйствующие субъекты не вправе открывать дополнительные торговые объекты в муниципальных образованиях, в которых доля их присутствия на рынке уже достаточна велика. Соответствующая информация будет направлена главам 14 вышеназванных муниципальных образований в целях предупреждения нарушений требований законодательства о запрете расширения конкретных торговых сетей», — говорится в сообщении ведомства.

Мониторинг показал, что в Челябинске работает 17 торговых сетей в 902 торговых объектах (в 2015 году — 24 торговые сети в 810 объектах). Лидирующие позиции на рынке продуктовой розницы в областном центре принадлежат X5 Retail Group, «Красное и белое», ООО «МОЛЛ», АО «Тандер» и ЗАО «Дикси Юг».

Общий оборот розничной торговли продовольственными товарами Челябинской области по итогам 2016 года составил 192,6 млн рублей, оборот розничной торговли продуктами в торговых сетях — 110,6 млн рублей.

Челябинским УФАС зафиксирован рост общей доли торговых сетей на Южном Урале с 49 % в 2015 году до 57 % в 2016 году. Количество выявленных торговых сетей в Челябинской области составляет 71 (в 2015 году — 76), торговых объектов — 2506 (в 2015 году — 2371).

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты