На железнодорожном вокзале Челябинска откроют круглосуточный пункт тестирования на ВИЧ

25 Сентября 2017 Автор: Антон Ферге Фото: Владлена Шваб
На железнодорожном вокзале Челябинска откроют круглосуточный пункт тестирования на ВИЧ

Проверить свой статус в любое время дня и ночи пассажиры поездов, а также жители южноуральской столицы смогут с 27 по 30 сентября в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Как сообщили в пресс-службе Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД), торжественное начало акции будет положено в полдень 27 сентября, когда к перрону вокзала в составе поезда дальнего следования прибудет специальный вагон-лаборатория, в котором можно проводить тестирование на ВИЧ прямо в пути следования. В каждом городе, куда прибывает вагон, открываются временные стационарные пункты экспресс-тестирования. На челябинском вокзале таких пунктов будет два. Первый, в виде кабинки, будет работать на втором этаже с 27 по 29 сентября с 10:00 до 18:00. Второй организуют на базе медпункта вокзала на первом этаже, он будет действовать с 27 по 30 сентября с 18:00 до 10:00. Таким образом, узнать свой ВИЧ-статус любой желающий сможет круглосуточно.

«Тестирование проходит анонимно и бесплатно, занимает не более 5 минут, результат выдается через 15 минут. Все посетители могут получить подробную медицинскую консультацию», — уточнили на ЮУЖД.

Отметим, что курсирование вагона-лаборатории было организовано РЖД в поддержку проекта федерального Минздрава, направленного на повышение информированности населения страны относительно проблемы ВИЧ/СПИД. Вагон начал движение во Владивостоке и следует на запад по Транссибу с остановками во всех крупных городах. Всего вагон побывает в 24 российских регионах.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

12.10.2018 | 15:51
Школьников Челябинской области будут учить на вожатых детских лагерей

Школа вожатского мастерства под названием «Поколение В» начала свою работу на базе областного центра дополнительного образования детей, сообщили в региональном минобре.

12.10.2018 | 15:34
Для участников «Тотального диктанта» из Америки напишут специальный текст

Ввести в диктант четвертую временную зону организаторов заставил рост популярности акции за рубежом.

 
Новости   
Спецпроекты