В Челябинской области рассекретили тысячи архивных документов

7 Декабря 2017 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области рассекретили тысячи архивных документов

Открытые сведения касаются деятельности оборонных заводов в годы Великой Отечественной войны, добычи золота и трагических моментов репрессивной политики государства.

Межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию документов в Челябинской области за пять последних лет сняла гриф «секретно» с 6,5 тысячи архивных дел. В областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» члены этой комиссии и представители архива рассказали об уникальных документах, которые теперь находятся в открытом хранении. По словам председателя Госкомитета по делам архивов региона Сергея Иванова, раскрываются документы, которые уже нецелесообразно хранить в режиме строгой секретности.

«Также закон о государственной тайне предусматривает, что документ подлежит рассекречиванию, если ему исполнилось уже больше тридцати лет. Исключением являются те документы, которым межведомственная комиссия продлевает срок секретного хранения из-за сведений государственной тайны. Это по большому счету сведения, касающиеся экономики и военно-промышленного комплекса», — отметил Сергей Иванов.

По его мнению, каждый рассекреченный документ интересен если и не широкому кругу людей, то специалистам они точно необходимы. При планировании работы по рассекречиванию документов учитываются и обращения ученых, которым необходимо получить те или иные сведения. Специалисты стараются снять гриф «секретно» с более ранних документов, например, сейчас работники архива подходят к концу 30-х годов XX века. В частности, были рассекречены сведения о некоторых оборонных заводах Челябинска («Пластмасс», «Сигнал», «Электромашина»), где в документах представлена не только техническая часть, но и жизнь людей того времени.

«В документах наших заводов оборонного комплекса есть много сведений от центральных органов исполнительной власти (наркоматов и министерств), которые имеют право рассекречивать только в федеральном центре. В этом году мы рассекретили 554 архивных дела, это документы треста «Миассзолото», ряда золотодобывающих шахт, треста «Копейскуголь». Также были рассекречены документы за предвоенные и военные годы завода № 114, который теперь называется «Пластмасс», — сказала первый зампредседателя Госкомитета по делам архивов Челябинской области Любовь Рыжкова.

Несомненно, что многих интересует в большей степени тема массовых репрессий в довоенные годы. На данный момент есть три информационных ресурса: «Книга памяти жертв политических репрессий», «Книга памяти трудармейцев треста «Челябметаллургстрой» и в разработке находится «Раскулачивание в Челябинской области».

«Препятствий для распространения информации о репрессиях сегодня нет, более того, некоторые документы уже были рассекречены в прошлые годы и находятся в открытом доступе. Архивисты не доносят информацию в интерпретированном виде, есть факты. Единственное, что мы не можем допускать, — передача информации личного характера третьим лицам, которые не являются родственниками. Некоторые люди еще живы, и это не будет способствовать пониманию обществом всего трагизма той эпохи», — подчеркнул Сергей Иванов.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты