Челябинские школьники взяли золото на Всероссийской олимпиаде по программированию

12 Декабря 2017 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Челябинские школьники взяли золото на Всероссийской олимпиаде по программированию

Как сообщили в министерстве образования Челябинской области, южноуральские школьники стали одними из лучших на прошедшей в Санкт-Петербурге, в университете ИТМО, Всероссийской командной олимпиаде по программированию.

По итогам «битвы мозгов» в рейтинг 12 лучших вошли сразу две команды физико-математического лицея № 31 Челябинска, получившие золото и серебро олимпиады.

XVIII Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проходила на нескольких площадках — в Санкт-Петербурге, Барнауле, Алматы и Тбилиси. Поясним, что Всероссийская олимпиада школьников по программированию — один из самых престижных «интеллектуальных баттлов» в России и СНГ. На ней в умении программировать состязаются команды школьников из трех человек. Причем система отбора самая жесткая: в финал олимпиады попадают команды, победившие в региональном отборочном или интернет-туре.

Как сообщил директор лицея № 31 заслуженный учитель РФ Александр Попов, по сумме набранных баллов второе место в абсолютном зачете заняла команда его юных «айтишных» талантов, в состав которой вошли Роман Коробков, Денис Шпаковский, Савелий Григорьев. Одиннадцатое место также у команды 31-го лицея, в нее вошли Андрей Отт, Алексей Саплин, Павел Плаксин.

— В очередной раз учащиеся лицея № 31 показывают высокий результат, — подытожил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — Ребята выступают и занимают призовые места не только на всероссийских олимпиадах, но и на международных соревнованиях. Это говорит о качестве образования в регионе.

Добавим, что в финале всероссийской олимпиады предлагалось решить несколько сложнейших задач: нужно было за пять часов составить компьютерную программу и найти решение. С этим челябинские лицеисты справились на отлично!

Поделиться

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты