В Челябинске откроют уникальный центр для онкобольных

13 Декабря 2017 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске откроют уникальный центр для онкобольных

Областные власти продолжают инвестировать средства в развитие медицины на Южном Урале. К середине 2019 года в регионе заработает протонный центр.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился начать строительство уникального комплекса для лечения людей с онкологическими заболеваниями. Инициатива уже получила одобрение министра здравоохранения России Вероники Скворцовой.

«Главная цель всех наших инвестиций в медицину, чтобы помощь оказывалась вовремя, качественно, бесплатно, без очередей», — заявил Борис Дубровский.

Появление протонного центра на Южном Урале будет прорывом не только для региона, но и для России: на сегодняшний день в стране есть лишь одно подобное медицинское учреждение — в Обнинске. В Челябинске он будет работать на базе областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. В регионе достаточно научных разработок и технологий для успешной реализации данного проекта. Областные власти указывают, что наработки специалистов, работающих в Озерске и Снежинске, позволят наполнить онкологический центр современными технологиями в области ядерной медицины.

В Челябинске уже начали подготовку к появлению протонного центра. Специалисты выезжали в Обнинск, где осмотрели каньон и произвели необходимые расчеты. Достигнуты договоренности с разработчиками и строителями протонного генератора, причем он будет не серийным, а сделанным специально для Челябинской области.

«Протонная терапия незаменима для решения очень деликатных, технологически сложных вопросов, например, облучения некоторых опухолей мозга, опухолей орбиты глаза. Допустим, при меланоме сетчатки мы сможем облучить нужный участок, не повреждая хрусталик. На всех других аппаратах хрусталик входит в зону облучения, и существует риск потери зрения пациентом. Протонная терапия незаменима в детской онкологии, те же ретинобластомы у детей встречаются очень часто», — рассказал главный врач ЧОКЦО и ЯМ Андрей Важенин.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

 
Новости   
Спецпроекты