В Копейске реализовали производство альтернативного топлива из мусора

11 Января 2018 Автор: Михаил Кущин Фото: официальный сайт газеты «Копейский рабочий»
В Копейске реализовали производство альтернативного топлива из мусора

Новые решения по переработке бытовых отходов позволяют производителям экономить на топливе и снижать нагрузку на окружающую среду.

На копейском полигоне ТБО начало работать в полную мощность производство по переработке отходов в альтернативное топливо RDF. Компании «Втор-Ком» и «Комтранссервис» инвестировали деньги в создание первой на Урале линии по производству альтернативного топлива. Ежедневно отгружается 24 тонны данного топлива, которым сейчас активно пользуется цементный завод в Коркино, чье руководство решило использовать его из-за более низкой цены по сравнению с природным газом.

В городе для сбора нужного мусора разместили зеленые контейнеры, куда попадает полиэтиленовая упаковка, бумага, стекло, алюминиевые банки и другой мусор, который поддается обработке. На полигоне в сортировочном цехе отбирается только самое нужное, а остальное отправляется на захоронение. Таким образом в землю не попадает 500-600 тонн отходов в месяц, что положительно сказывается на экологической обстановке.

«В 2017 году на копейском полигоне прошел мониторинг с привлечением лаборатории Росприроднадзора. Проверка показала, что полигон не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду. Полагаем, что основная причина положительного результата мониторинга — упорядочивание работы полигона, отслеживание поступающих отходов в соответствии с классом опасности», — отметили специалисты «Втор-Кома».

В компании планируют заниматься переработкой растительных отходов методом компостирования. Сейчас ветки и трава идут на захоронение, хотя из этих отходов можно получать грунт и удобрения. Также специалисты намерены заниматься не только переработкой, но и обезвреживанием отходов, снижая их класс опасности.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

26.02.2020 | 15:09
В Челябинской области могут запретить движение автобусов из-за снегопада

ГИБДД рекомендует транспортным предприятиям прекратить движение в девяти территориях.

07.11.2019 | 15:04
На Челябинскую область идут сильный ветер и осадки

Водителей просят быть внимательными, возможен гололед на дорогах.

 
Новости   
Спецпроекты